Главный помощник – ваш автомобильный огнетушитель

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

13.12.2012

Огнетушитель автомобильный ОП2(з)

Огнетушитель автомобильный ОП2(з)

Невзирая на надежную страховку, чувство тревоги за сохранность любимого автомобиля иногда не покидает нас. Часто всему виной видеоролики, в которых автомобили угоняются, попадают в ДТП и горят. Хотя именно пожар - это тот самый случай, когда нелепое стечение обстоятельств возможно предотвратить. В момент возгорания на помощь вам в первую очередь придет главный помощник – ваш автомобильный огнетушитель. Многие не считают нужным возить его в машине, и совершенно напрасно. Статистика - вещь упрямая, и можно до бесконечности перечислять эпизоды с возгоранием авто, когда счет шел на секунды, и драматичный момент так и не превратился в трагедию, благодаря своевременному и умелому применению автомобильного огнетушителя. Автомобиль, кроме кузова из металла, состоит из искусственных горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей. Кроме того, в нем имеются источники электрического тока. Таким образом, мы имеем практически все классы горючих веществ, согласно имеющимся классификациям. Потому в каждой автомашине должен находиться автомобильный огнетушитель, имеющий возможность гасить пожары классности от А до Е. 

Для автомобилистов чаще всего предлагают огнетушители двух типов: порошковые и углекислотные. В порошковых огнетушителях (ОП) огнетушащим средством выступает порошок, который, соприкасаясь с высокотемпературным горящим веществом, образует смесь, препятствующую доступу кислорода в очаг возгорания. В углекислотных огнетушителях (ОУ) тушащим составом служит двуокись углерода (СО2), которая, попадая в очаг возгорания, не только вытесняет оттуда кислород, но и достаточно сильно охлаждает температуру в эпицентре огня.

Применяются оба типа огнетушителей ОП и ОУ одинаково: при нажатии на спусковой рычаг, сопло распылителя направляется в сторону огня. Чем ближе, тем эффективнее. Но не стоит забывать, что суть работы огнетушителя - в подавлении начинающегося возгорания, начальной стадии пожара. Самый простой и надежный закачной огнетушитель (носит литеру З) выпускает огнетушащий состав сразу после нажатия на рычаг. Напротив, применяя огнетушитель с баллоном высокого давления и огнетушитель с газогенерирующим элементом, нужно подождать несколько секунд для создания давления или начала реакции, о чем автолюбители забывают и проигрывают сражение с огнем.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB