Безопасность на дороге – ответственность водителя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

29.11.2010

Дорога – это то место, которое не прощает ошибок. Тут нельзя отмотать событие на несколько минут назад. При вождении нужно быть предельно осторожным, соблюдая правила дорожного движения, всегда помнить, что каждый водитель не застрахован от ошибок, поэтому тут нужно быть придельно внимательным. Ошибка, допущенная другим водителем, может стоить здоровья (а иногда и жизни) именно вам. Нужно помнить, что доказывать свою правоту потом может быть в последствии бесполезным занятием. Поэтому, давайте вспомним основные правила поведения на дороге водителей.

Помните правила движения, обгона. Не забывайте про знаки. Следите за тем, придерживаются ли другие водители данных правил. Очень часто аварии случаются на перекрестках и крутых виражах именно из-за невнимательности многих водителей. Если на дороге установлена сниженная скорость, значит это обосновано повышенным фактором риска - не стоит это игнорировать. Такими факторами могут стать неровности дороги, внезапные повороты, наличие населенного пункта. В последнем случае на дорогу неожиданно может выбежать пешеход, а при высокой скорости вы не успеете на это отреагировать. Кроме того, пешеход может упасть на дороге, еще задолго до приближения машины, оступившись или поскользнувшись во время перехода. Помните, основное – это внимание.

Учитывайте фактор видимости на дороге. Часто снег или туман становятся причиной не просто столкновения, а многочисленных аварий. В таких погодных условиях лучше не выезжать на дорогу, а уж если выехали, то будьте придельно осторожны. Лучше снизьте скорость. Особенно опасно в таких условиях движение на мосту, где обычно больше транспортных средств, а видимость хуже за счет испарений от воды. Помните - не стоит спешить.

Часто плохая видимость может быть из-за того, что вы курите за рулем. Мало того, что в этот момент притупляется ваше внимание, так еще и задымленность в салоне может помешать вам разглядеть приближающуюся встречную машину или пешехода. Многие думают, что электронная сигарета понс или сигара безопасна в любой ситуации. Однако, в данном случае это не так. Такие сигареты выпускают пар. И если вы не проветриваете салон, то окна запотеют, что также снизит видимость дороги. Сделайте выводы сами, стоит ли курить за рулем.

Причиной невнимательности и сниженной реакции моет стать выпитая бутылка пива или 50 грамм коньяка (для расширения сосудов), не говоря уже о застолье накануне. Организм не успевает переработать алкоголь и, как следствие, замедленная реакция, которая может привести к непоправимому. Прибор-алкотестер поможет решить эту проблему, что станет залогом вашей безопасности на дороге. Если у вас нет возможности проверить наличие алкоголя в крови, то даже через несколько часов после принятия небольшой рюмки спиртного за руль садится не стоит. Помните - не нужно рисковать.

Проявляя на дороге бдительность, помня про правила, и относясь с уважением друг к другу, каждый водитель способен уменьшить фактор риска на дороге, а значит, сберечь чью-то жизнь.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB