Выбираем детское автокресло правильно

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

07.08.2012

Детское автокресло – это не просто автомобильный аксессуар. Многие родители забывают, что его предназначение в том, чтобы сохранить жизнь ребенка и минимизировать травмы в случае аварии. Поэтому так важно правильно выбрать изделие. Существует несколько разновидностей автокресел, и эта шкала используется во всем цивилизованном мире.

Для новорожденных малышей предназначены автолюльки с маркировкой «0». Люльки подойдут детям весом до 10 кг возрастом до года. Новорожденный пока не может сидеть, а автолюлька обеспечивает правильное лежачее положение. Ребенок фиксируется внутри специальными широкими мягкими ремнями. Кроме того, обеспечивается дополнительная защита головы крохи. Люлька крепится к сиденью с помощью собственной крепежной системы.

Для детей до полутора лет весом до 13 кг предлагаются кресла под маркировкой «0+». Эти своеобразные «коконы», выполненные из прочного пластика, фиксируются на переднем или заднем сиденье автомобиля против хода движения (именно так легче переносится фронтальный удар). Кресло может использоваться, как люлька от прогулочной коляски и как обычный стульчик.

Следующая группа под маркировкой «1» предназначена для детей от года до четырех лет, весом от 9 до 18 кг. Эти кресла уже больше напоминают сиденье, нежели люльку. Имеют внутренние ремни безопасности и крепятся к переднему либо заднему сиденью автомобиля.

Автокресла «2» для детей от трех до семи лет весом от 15 до 25 кг. В системе креплений этой группы кресел наблюдается переход от внутренних ремней к штатным ремням автомобиля. Есть возможность, по мере роста ребенка, убрать спинку и оставить только сиденье. Устанавливается только на заднее сиденье авто по ходу его движения.

Замыкает «размерный ряд» детское кресло до 36 кг для детей от шести до десяти лет. Представляет собой сиденье с подлокотниками без спинки. Ребенок усаживается на него, а фиксируется штатными ремнями автомобиля. Устанавливается только по ходу движения на заднее сиденье авто.

Большое многообразие и богатый выбор автокресел разных производителей могут поставить в тупик. При покупке обратите внимание на значок ECE R.44/03. Его наличие означает, что модель прошла ряд европейских испытаний, гарантирующих максимально возможную безопасность ребенка в случае аварии. Проверьте сертификат соответствия, убедитесь в том, что части кресла надежно закреплены, а внутренние ремни достаточно упруги, чтобы не нанести вред ребенку.

Производители автокресел не выпускают модели под определенные марки автомобилей, чаще всего они универсальны. Однако стоит «примерить» кресло на сиденье вашего авто перед покупкой. Также усадите туда малыша, чтобы проверить, будет ли ему комфортно.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB