Не спите за рулем

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

23.09.2011

Наиболее тяжелые автомобильные аварии часто происходят из-за того, что за рулем уснул водитель. Последствия таких аварий бывают очень разрушительными, особенно если речь идет о крупных автомобилях, вроде грузовых фур и автобусов, и часто приводят к трагедиям и человеческим смертям. Люди засыпают за рулем по определенным причинам, основные из которых мы рассмотрим в этой статье.

Утомление. Возникает в течение длительной поездки, особенно если человек сел за руль уставшим, или не имеет опыта езды на большие расстояния.

Опьянение от алкоголя. Спиртные напитки очень сильно повышают вероятность заснуть зарулем, так как обладают седативными свойствами и снижают интенсивность работы ЦНС.

Ночная поездка. Лучше избегать нахождения в дороге в то время, когда согласно «биологическим часам» вашего организма он должен спать. Принуждение организма к бодрствованию в такое время является для него сильным стрессом, после которого вы можете чувствовать себя разбитым и уставшим.

Езда после плотного обеда. Большое количество пищи в желудке понижает кровоснабжение мозга, именно поэтому многие люди после того, как хорошо покушали, ложатся подремать. Есть у вас такая привычка или нет, в любом случае после плотной еды за руль садиться не рекомендуется.

Прием лекарственных препаратов. Существует довольно большой перечень лекарств, которые снижают реакцию и оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Естественно, после приема таких препаратов за руль лучше не садиться.

Перечень причин можно значительно расширить, но мы решили обойтись этими основными. Каждая из них или несколько в совокупности могут спровоцировать сон во время езды и привести к очень тяжелым последствиям. Каждый водитель должен стараться избегать садится за руль в перечисленных обстоятельствах, и уметь обнаруживать у себя признаки засыпания.

Снижение бдительности. Ваши мысли начинают путаться, вы забываете о поездке, вспоминая события из прошлого. Вы замечаете, что не можете вспомнить, что только что слышали по радио, не помните, какой только что проехали участок дороги и где вы сейчас вообще находитесь. Вероятно, вы только что заснули с открытыми глазами.

Снижение внимательности. Ваш взгляд сосредоточен на дальнем участке дороги, вы не видите четко дорожные указатели, значение показаний приборов от вас ускользает.

Расслабление и отсутствие концентрации. Вероятно, все сталкивались с такой ситуацией, когда дорога имеет отличное гладкое покрытие и возникает ощущение, что можно рулить одним пальцем. Постепенно тело охватывает общая вялость, не возникает желания совершать резких движений и вообще каким-либо образом двигаться. Веки становятся тяжелыми, хочется закрыть глаза, хотя бы на пару секунд. Водитель потихоньку погружается в дрему.

Как бы сильно вы не торопились, обязательно садитесь за руль отдохнувшим, если вам хочется спать, поспите перед дорогой, хотя бы пару часов. Чтобы взбодриться, выпейте чашку кофе или пожуйте кофейных зерен. Если есть возможность, возьмите с собой попутчика, пусть он поддерживает разговор, чтобы вы не заснули.

Администрация благодарит автосайт Крыма за оказанные консультации при написаниии статьи.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB