Автомобиль на ночной дороге: безопасность – прежде всего!

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

22.06.2011

Ночные поездки – это непросто. Вот когда приходит время проявить все водительское мастерство! Внимание и особую осторожность необходимо мобилизовать в первую очередь. А отсутствие интенсивного движения не очень-то выручает, ведь аварий по ночам происходит немало. 
Перед ночной поездкой требуется тщательно подготовиться. Проверьте работу фар и поворотников, работоспособность всех замков, чтобы не пришлось прибегать к услугам служб, проводящих аварийное вскрытие дверей автомобилей на месте поломки. Кроме того, не забудьте тщательно почистить все стёкла. Грязное лобовое стекло затрудняет обзор, рассеивается свет встречных машин. 
Обязательно подберите необходимое освещение приборной панели. Если оно будет слишком тусклым, это помешает рассматриванию показаний приборов. Переключатель внутреннего зеркала поставьте в такое положение, которое предназначено для ночной поездки. 
Еще один совет. Не тяните - включайте ближний свет, когда лишь только начнет темнеть. Езда с отключенными ближними – не повод для экономии. Нужно, чтобы и вас видели участники движения на дороге, и вы их заметили вовремя. Авария никого не устроит. При недостаточном обзоре, который ночью неизбежен в любом случае, приходится во многом полагаться на интуицию. А скорость никак не поможет в этом. Поэтому – не гоните, помня о том, кто дальше будет. Пословица утверждает: тот, кто тише едет. 
Гроза ночных дорог - угроза ослепления водителя встречным автомобилем. Оставить дальний свет при разъезде со встречным авто – значит повредить тому, кто движется навстречу. Но, к сожалению, это не все понимают. Что делать, чтобы избежать мгновенного ослепления? Единственное, что можно посоветовать, так это - посмотреть немного вбок. 
И будьте предельно бдительны. При сближении с таким автомобилем переключитесь на ближний свет, при этом внимательно держите дистанцию, уделив максимум внимания качеству дороги. Соблюдайте достаточный для маневров боковой интервал. Соблюдение этих несложных правил поможет избежать аварии. 
Совершать обгон ночью труднее и опаснее, чем днём. Переключитесь на ближний свет, быстро проанализировав, позволяет ли обгон разметка. И лишь убедившись в безопасности маневра, включайте левый поворотник. 
Проверенный приём опытных водителей в ночной поездке - выбрать на трассе автомобиль. «Впередсмотрящий» движется спокойно, с постоянной скоростью, и Вы следуете за ним, соблюдая определенную дистанцию. Преимущество заключается в том, что в случае необходимости у Вас будет возможность отреагировать вслед за ним на неожиданно возникшие обстоятельства. Находиться «под прикрытием» всегда проще, чем быть на «переднем краю». 
Не выключайте во время остановки габаритные огни, неважно, освещен ли участок дороги. Вы должны съехать с неё полностью или отогнать машину. Если заклинят замки, то также не выключайте габариты, к тому же включите "аварийку" и вызовите специалистов, которые помогут вскрыть замок без поломки. Путешествие ночью может доставить удовольствие, если быть осторожным и следовать элементарным правилам. Удачного пути!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB