Как сократить дорожно-транспортные аварии?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

01.06.2011

В настоящее время большое значение в нашей жизни имеет личный транспорт. Многие стремятся не зависеть от общественного транспорта и облегчают себе жизнь приобретением личного транспортного средства. Однако люди достаточно часто забывают, что поездки на собственном автомобиле таят в себе множество различных опасностей. Любая неисправность машины или оплошность автомобилиста может стать причиной аварии или других неприятных последствий - от царапины, легкой травмы до летального исхода. Для обеспечения безопасности на российских автотрассах установлены различные дорожные ограждения, светофоры, а также дорожные знаки.

Именно вышеперечисленным дорожным элементам уделяется большое внимание. Не случайно сегодняшняя ситуация на дорогах требует установки дорожных знаков и ограждений высокого качества, поэтому их производство сегодня организовано на самом современном высоком уровне с использованием передовых технологий. Так, например, для лучшего видения знаком или сигналов светофора в процессе производства используют светодиодные лампы, а на идн или других дорожных объектах - световозвращающую пленку. Такие средства необходимы для того, чтобы автомобилист увидел остерегающий знак даже во время поездки в темное время суток. Ведь статистика информирует, что большинство дорожных аварий происходит именно в ночное время. Ночью человек обычно находится в утомлённом состоянии, когда реакция и внимание притупляются, поэтому ночная дорога – это всегда повышенный стресс для человеческого организма, а любая опасная ситуация на дороге может привести к тому, что водитель потеряет управление над машиной и не справится со сложными условиями на трассе. Подобная ситуация может быть усугублена и плохими погодными условиями, например, проливным дождем или метелью.

Последние нормы государственной автоинспекции предписываю следующее: все дорожные знаки должны быть в зоне видимости абсолютно при любых условиях. Современные специалисты, конечно же, добились такого результата. Сейчас на многих российских автотрассах установлены усовершенствованные средства организации дорожного движения – это светодиодные светофоры, знаки и хорошо заметные в темноте барьерные ограждения. Однако, старания дорожных специалистов зачастую могут быть сведены к нулю. Причина этого - безответственность (или отсутствие культуры) многих российских автомобилистов. Некоторые из них уверены, что если на трассе не видно других машин, то можно ездить не так, как положено, а так, как хочется. От этого страдают как пешеходы, так и столбы светофоров, дорожные ограждения теряют своё место около опасного участка и тоже становятся «жертвой» лихого автомобиля. Безусловно, данное поведение не просто безответственно, но и противозаконно, что может повлечь за собой достаточно плачевные последствия.

Итак, для уменьшения количества дтп были разработаны и установлены современные светофоры, дорожные знаки, оградительные столбики и многие другие средства организации дорожного движения, которые в широком ассортименте представлены, в компании "Технология". Там дорожные знаки изготавливаются из высококачественных материалов с использованием современных технологий. Но эффективность таких установок зависит и от культуры вождения. Помимо этого, многие дорожные элементы, обеспечивающие безопасность водителей и пешеходов, подвергаются разрушению от рук вандалов и теряют нормальный вид либо совсем исчезают с положеного места. От этих и других факторов страдают все участники дорожного движения, так как нарушается дорожная картина.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB