В Петербурге появилась новая схема угона автомобилей

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автобезопасности » Статья детально

02.03.2010

Новый вид угона автомобиля появился в Петербурге, эта схема стала совершенно безобидной для страховых компаний. Потому, что ключи машины и ее документы в случае такого угона забирают вместе с угнанными машинами. И в этом случае страховые компании могут отказаться признать угон страховым случаем. Александр Холодов, который в данный момент является председателем комитета по защите прав всех автомобилистов, говорит, что на данный момент произошло уже слишком много случаев по угону машин по этой методике. У всех владельцев угнанных машин стояла надежная сигнализация, которая сейчас стоит столько же, сколько хороший металлодетектор, например garrett ace 250.

Происходит это примерно так, владелец автомобиля выходит утром из своего дома, затем заводит автомобиль и начинает чистить его от снега. Во время этого у машины якобы совершенно случайно, захлопывается дверь. Хозяин автомобиля идет домой за запасным комплектом автомобильных ключей, а тем временем автомобиль угоняют.

По мнению Холодова, схема угонов такого типа примерно такая. С утра преступник ожидает жертву, которая положила документы в автомобиль (все угнанные машины были именно с документами). Далее в момент снятия автомобиля с сигнализации сканируется коды брелока. Очень часто используется для этого garret super scanner. Потом ожидают, когда автомобилист заведет машину, и когда хозяин автомобиля отвлекся или вышел, блокируют дверь с помощью сканера. После этого остается подождать того момента, когда владелец уйдет за вторым комплектом ключей, открыть машину сканером, и угнать автомобиль.

Наличие настоящих документов на автомобиль весомо помогает угонщикам. В ряде случаев угонщики не пользовались сканером, а незаметно проникали в машину и прятались на заднем сиденье, закрыв машину изнутри. Кстати хороший сканер сейчас доступен почти каждому, он стоит немного дороже, чем обычный металлодетектор.

Представители комитета по защите автомобилистов, отмечают, что нужно обратить особое внимание на то, что этот вид угона не будет считаться страховым случаем, потому, что ключи и документы на автомобиль находились внутри.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB