Какое нужно оборудование для диагностики автомобиля

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

20.03.2014

Современные автомобили, все больше похожи на космические корабли, а значит, оснащать автосервис для диагностики нужно только современным оборудованием.

Чем же именно должен быть оснащен участок диагностики в автомастерской, что нужно, для встречи автомобиля с неисправностями и их быстром обнаружении?

На эти вопросы не так-то просто ответить, но все, же постараемся раскрыть наиболее ясную картину представленного на рынке диагностического оборудования.

Начнем с перечня предлагаемого оборудования для диагностики автомобилей: газоанализатор, тестер аккумуляторов, дымомер, центральный модуль диагностики, установка обслуживающая кондиционеры с тестером утечек, установка для чистки и диагностики инжекторных форсунок, инструментальный набор электрика, устройство для вытяжки отработанных газов, компрессометр, стробоскоп, пневмовакуумметр, тестер давления топлива.

Чтобы определиться с данным списком, нужно четко знать, какие именно услуги будут оказываться автосервисом. Нужно сказать, что в большинстве автосервисов диагностика довольно односторонняя, в основном определяются параметры систем автомобиля, которые управляются и контролируются компьютерами, например двигателя. В этом случаи основной набор для диагностики, это: газоанализаторы, мотор-тестеры, сканеры. Создается впечатление, что кроме двигателя, ABS и АКПП, да еще нескольких систем, обладающих электронным оборудованием, в автомобиле и диагностировать то больше нечего, а значит и ремонтировать.

Но, в действительности все не так. Современная диагностика, это не только обнаружение неисправностей в цепях электроники, это диагностика подвески, тормозной системы, рулевого управления, регулировка фар, список систем, которые отвечают за безопасность можно продолжать дальше.

Автосервисы должны быть с четким определением своих услуг, они должны делиться на универсальные и специализированные, от этого деления и будет зависеть процесс оснащения диагностическим оборудованием. Универсальный центр обслуживает все виды автотехники, независимо от возраста или модели. Специализированный центр работает только с узким кругом автотехники.

Для универсального центра соответственны универсальные установки и приборы, которые будут справляться с любым видом техники. Нужно знать, что большинство таких приборов довольно дорого стоят, следовательно, нужно выбирать те модели, которые не потеряют своей актуальности, до полной их окупаемости. Но и это довольно затруднительная задача, услуги диагностики стоят не дорого, а зачастую вообще проводятся бесплатно, выровнять это можно лишь снизив время на диагностику, тем самым увеличив число диагностируемых автомобилей, такая схема поможет увеличить общий объем получаемой прибыли.

Специализированные центры, занимающиеся определенным классом техники, оснастить необходимым оборудованием для диагностики будет проще. Для этого нужно определить, какой конкретный тип техники будет обслуживаться, и подобрать специализированное оборудование для этого типа, только не нужно сразу устанавливать дорогую технику, начинайте с более дешевой, в любом случаи, она сможет решить проблемы с диагностикой на 80%.

© 2013 Оборудование для автосервисов



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB