Что делать с разбитым автомобилем?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

15.03.2013

С любым автомобилистом может произойти неприятное происшествие, которое может внести существенные коррективы в планы на будущее – автомобильная авария. Хорошо, если владелец автомобиля остался при этом живым и невредимым, а пострадала только машина. В таких случаях, после периода ликования по поводу благополучного исхода сложившейся на дороге ситуации, перед владельцем развороченного транспортного средства неизбежно встает вопрос: «Что делать с разбитым автомобилем?».

Некоторым автовладельцам приходит в голову сразу продать разбитый автомобиль на аукционе. Подобные аукционы, идея которых пришла в Россию из Соединенных Штатов, становятся сейчас все более популярными, и на то есть множество причин. Но, как правило, идея продать машину приходит второй. В первую очередь, владелец авто вспоминает о своем страховом полисе и возможности получить по нему выплаты. Страховой полис КАСКО предусматривает, что, по договору страхования, автовладелец получит выплаты в случае повреждения или разрушения автомобиля. В случае ДТП на место аварии выезжает аварийный комиссар, который делает заключение об условиях аварии, степени повреждения транспортного средства и последующей выплате\невыплате страховой суммы. Но страховая компания может отказаться выплачивать страховую сумму или затягивать выплаты.

Существует целый перечень причин, по которым страховая компания не платит владельцу поврежденного автомобиля. Среди этих причин несоответствие технического состояния транспортного средства правилам дорожного движения, нарушение установленных заводом-изготовителем правил эксплуатации авто, передача управления другому лицу и т.д.

В таких случаях владельцу поврежденного авто остается несколько вариантов: восстановить автомобиль и ездить на нем дальше, восстановить машину и продать ее, продать транспортное средство на запчасти или … просто оставить мирно догнивать\отправить на свалку. Последние два варианта используются нечасто.

При принятии решения о восстановлении автомобиля на первый план выходит целесообразность проведения ремонтных работ. При некоторых повреждениях восстановить «тотальный автомобиль» может оказаться дороже, чем купить новый той же модели. При решении этих вопросов на первый план выходит целесообразность починки «битого» транспортного средства. При определенном уровне повреждений отремонтировать разбитый автомобиль оказывается чуть ли не дороже, чем купить новый, той же марки. Если ремонт разбитого авто после аварии оказывается не рентабельным, нет смысла тратить время и средства, его выгоднее и проще продать.

Чтобы принять решение в такой ситуации, необходимо учесть все факторы. Прежде всего, состояние машины до ДТП: имеет смысл восстанавливать новый автомобиль, а от машины солидного возраста лучше все же избавиться. Затем необходимо выяснить стоимость ремонта, попросив специалистов нескольких автосервисов представить сметы и сравнив полученные суммы. Кроме сметы затрат, необходимо выяснить сроки выполнения работ, они могут оказаться слишком большими. Кроме того, лучше заранее получить информацию о наличии необходимых для ремонта запасных частей, поскольку не все мастерские занимаются их закупкой.

С учетом всех возникающих при желании восстановить автомобиль проблем, вполне вероятно появление желания продать поврежденное или разбитое транспортное средство, добавить энную сумму и купить новое.

Продать машину поможет аукцион битых автомобилей, который есть практически в каждом российском городе, или интернет-сервис. Конечно, полную стоимость машины никто не даст, но в некоторых случаях такой вариант может оказаться оптимальным выходом из ситуации. Или же самостоятельно найти покупателя на разбитую машину. Многие автолюбители покупают такие машины, самостоятельно делают ремонт и перепродают ее или ездят на ней сами.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB