Дэу и Хёндай - чего ждать от радиаторов этих марок?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

13.03.2013

Итак, вы приобрели автомобиль Hyundai или Дэу, и теперь вам предстоит заниматься обслуживанием этих транспортных средств. Самостоятельно сделать можно не всё, особенно если проблему вызвал на Дэу или Hyundai радиатор. Система охлаждения необходима для того, чтобы обеспечить комфортную и безопасную температуру работы двигателя. Также она является частью системы кондиционирования и обогрева салона. Ниже приведено несколько фатов, которые необходимо учитывать при эксплуатации радиаторов представленных иномарок.

Характерные неисправности

Характерная поломка для радиаторов Хёндай – это разгерметизация соединения бачков и металлических частей системы охлаждения. Происходит это в результате разности расширения пластика и металлов при нагревании. Перепады температур в этой системе происходят регулярно, в результате чего пластик становится хрупким. Кстати, с той же проблемой сталкиваются люди, эксплуатирующие радиатор Дэу Нексия. Самостоятельно восстановить герметичность таких соединений практически невозможно. Да и в автомастерской вам, скорее всего, предложат при такой поломке заменить весь радиатор, а не мучиться с герметизацией, так как появление протечек уже явно свидетельствует о том, что пластик износился и в скором времени трещина появится ещё где-нибудь.

Перспективы самостоятельного ремонта

Большинство иномарок не терпят вмешательства дилетанта при ремонте. Актуально это и для автомобилей Дэу Нексия и Hyundai. Проблема здесь не столько в умении мастера, сколько в имеющихся у него в наличии инструментах для ремонта. Касается это, прежде всего, устранения разнообразных пробоин и течей в системе. Для того чтобы запаять радиаторы таких иномарок применяются высокотемпературные припои, работать с которыми в домашних условиях невозможно.

Защита

К сожалению, на большинстве качественных современных иномарок устанавливаются радиаторы, которые слишком нежны для российских условий. Они надёжны, великолепно отводят тепло от двигателя, но даже небольшой камешек, пролетевший сквозь решётку, может пробить в них брешь. Чтобы этого не произошло, лучше сразу установить защитную сетку на Дэу и Хёндай. Стоит она около пятисот рублей, и прослужит вам не один год. Она защищает соты радиатора от гравия, вылетающего из-под колёс. Да и большая часть пыли и тополиного пуха будет оседать на такой сетке, не забивая рёбра радиатора.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB