В каких случаях можно отремонтировать кузов собственноручно?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

07.11.2012

Кузов — довольно дорогостоящая деталь, однако и скорость износа у него, если пользоваться машиной аккуратно, достаточно медленная. Есть две основные причины, по которым автомобиль настоятельно требует ремонт кузова: повреждение коррозией и аварийный «поцелуй».

Как правило, в первом случае автолюбители пытаются справиться с проблемой самостоятельно. Дело в том, что коррозия появляется в случае, когда автомобиль эксплуатируют достаточно долго — как правило, эта ситуация характерна для людей скромного достатка. Другой вариант — покупка автомобиля, у которого кузов выполнен их стали низкого качества. Как правило, это тоже приобретение небогатых людей, которые стремятся все сделать своими руками и даже кузовной ремонт проводят самостоятельно.

Мелкий ремонт кузова своими силами

Обычно хозяева автомобилей принимаются чинить кузов, поврежденный коррозией, только в том случае, когда появляются дыры или когда узлы из-за коррозии теряют сцепление с кузовом. Металл вокруг дыр зачищается с помощью шкурки или специальной насадкой для дрели. Зачистка должна быть идеальной, потому что иначе процесс коррозии не остановится.

Затем нужно приготовить три заплатки из стеклоткани. Каждую из них пропитывают эпоксидным клеем и накладывают последовательно на смазанные клеем края отверстия так, чтобы верхнее тканевое покрытие перекрывало предыдущую заплатку. Затем заплатку зачищают, наносят грунтовку и красят место ремонта или все авто.

Если владельца беспокоит внешний вид его железного коня, то покраску и полировку лучше проводить в специализированной мастерской. Поскольку специалисты все равно будут готовить поверхность к покраске, мелкий ремонт кузова также стоит поручить им. Только в этом случае они смогут гарантировать высокое качество и стойкость наносимого лакокрасочного слоя.

Профессиональная помощь специалистов СТО

Если автомобиль пострадал в аварии или коррозия повредила точки соединения узлов автомобиля и кузова, лучше также обратиться к специалистам, для которых ремонт бамперов и восстановление кузова после аварии — привычная работа.

Отдавайте предпочтение тем салонам, которые вернут изначальную форму поврежденному кузову, не применяя термического воздействия, — это дает возможность сохранить заводскую защиту от коррозии. Нередко после аварии нужно проверить места соединения узлов с кузовом, а иногда снять всю «начинку» и проверить форму каркаса и работу всех механизмов. Самостоятельно качественно сделать это практически невозможно.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB