Установка автостекла – операция ответственная

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

07.11.2012

Повреждение лобового стекла в автомобиле относится к разряду происшествий, требующих принятия неотложных мер. Правилами дорожного движения запрещается эксплуатация автомобиля с поврежденным лобовым стеклом, поскольку это может привести к травмированию водителя и пассажиров, а также значительно ухудшает обзорность.

Если незначительно повреждение лобового стекла в виде микротрещины устраняется сравнительно просто, то разрушение двух слоев триплекса уже не устранить самыми современными ремонтными материалами. Снизить риск разбить стекло может установка на капот дефлектора-отражателя, однако, учитывая состояние наших автодорог, такая мера не может дать полной гарантии.

Несмотря на то, что задние и боковые стекла бьются реже лобовых, их замена также не относится к простым операциям. Поэтому надеяться на собственные силы в этом вопросе может только человек, обладающий навыками авторемонтных работ. В противном случае, вы можете повредить стекло, неточно установив его в уплотнитель или случайно пережав монтажным инструментом. Даже если самостоятельная установка заднего стекла прошла удачно и без повреждений, не спешите радоваться. Подождите хорошего дождя, который быстро выявит все неплотности и огрехи монтажа.

Особенно сложной является установка автостекла с помощью технологии вклеивания. Она обеспечивает очень высокое качество монтажа, поэтому практикуется сегодня не только на иномарках, но и при замене стекол на подержанных автомобилях. Помимо улучшения внешнего вида машины, вклейка стекла положительно отражается на общей жесткости кузова и повышает управляемость автомобиля на высокой скорости. Кроме этого, установка бокового стекла методом вклеивания, в отличие от стекла, стоящего на стандартном резиновом уплотнителе, преграждает путь ржавчине к металлу кузова и под ним не происходит накопления влаги.

Если на вашем автомобиле была проведена профессиональная установка лобового стекла, то лишь крупный камень или умышленное повреждение может вывести его из строя. Кроме столь экстремальных случаев, у автостекла существует и менее заметный враг – песок, который, подобно хорошему абразиву, постоянно шлифует его поверхность.

В итоге может потребоваться установка ламинированного стекла, поскольку у старого серьезно ухудшилась видимость. Раньше автомобилистам так и приходилось поступать, тратя немалые деньги на покупку лобового стекла и его монтаж. Сегодня в специализированном автосервисе вы можете заказать услугу полирования автостекла, после чего оно вновь приобретет первоначальную прозрачность.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB