Оборудование для автосервиса

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

17.10.2012

Для успешного оказания услуг по ремонту и диагностике автомобилей, автосервис должен обладать необходимым специальным оборудованием. Вот его основные виды:

1. Стенд для развал схождения.

Данный вид оборудования для автосервиса является одним из самых популярных и востребованных на рынке. Он служит для правильной установки сход-развала – регулировки углов наклона колёс на автомобиле. От этого зависит скорость износа резины, правильность рулевого управления и долговечность подвески. Все эти факторы на прямую влияют на безопасность движения. Существую несколько видов таких стендов, отличающихся по принципу работы:

- лазерные оптические стенды для сход развала. Данный вид оборудования для автосервиса совсем недавно был очень популярен, благодаря своей доступности и надёжности в работе. Кроме того, такой стенд для развал схождения прост в использовании. Однако, из-за низкой точности и удобства в работе оптические стенды сход развал теряют свою популярность;

- компьютерный стенд сход развала с измерительными головками. Это довольно точное и современное оборудование автосервиса, которое использует в своей работе микропроцессор. Принцип работы заключается в снятии информации со специальной головки, которая размещается на колесе автомобиля. Информация передаётся в ПК, где обрабатывается и преобразовывается в готовый результат;

- компьютерный стенд с использование 3D. Самый современный метод определения и корректировки сход развала. Заключается в считывание местоположения меток специальными камерами и преобразование информации в 3D модель. Для правильной работы такого стенда нужен специальный подъёмник.

2. Шиномонтажное оборудование

Такое шиномонтажное оборудование для автосервиса служит для проведения шиномонтажных работ с колёсными дисками автомобиля. Пользуется особой популярностью в осенний и весенний период и достаточно быстро окупается. Всё оборудование для шиномонтажа можно поделить на две основные части:

- оборудование для шиномонтажа и выполнения работ по замене покрышек автомобиля. К такому оборудованию можно отнести шиномонтажный станок, балансировочный станок, различные вулканизаторы и домкраты. Также будет необходим компрессор, для быстрой накачки колёс до нужного давления. По желанию можно установить стенд по правке дисков. Он расширит спектр услуг Вашего сервиса;

- расходные материалы. Это такие материалы и оборудование, которые нуждаются в периодической замене или обновлении. К ним можно отнести шланги, провода, инструменты, клеи/герметики и др. Сейчас на рынке представлено множество производителей расходных материалов и можно подобрать варианты, подходящие как по качеству, так и по кошельку.

3. Диагностическое оборудование для автосервиса автомобиля. Это оборудование служит для оценки общего состояния автомобиля и состояния отдельных его агрегатов и систем. Оценивается это путём подключения данного оборудования к системам автомобиля и анализа полученных данных.

Любая диагностика начинается с оценки общего состояния автомобиля. Это делается при помощи специальных сканеров. Существуют типы сканеров, которые позволяют дать оценку отдельным системам автомобиля. Например, есть сканеры для оценки двигателя, системы зажигания, питания, тормозной системы и т. д. Наиболее популярны мультимарочные сканеры. Они запрограммированы таким образом, что могут проводить диагностику многих марок автомобилей.

Более глубокий анализ автомобиля можно произвести с помощью специализированного оборудования, такого как газоанализатор, прибор для проверки и коррекции света фар, измеритель давления, компрессометр и др.
Выбрав необходимое и качественное оборудование, Вы можете быть уверенным в том, что окупиться оно достаточно быстро.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB