Особенности корректировки спидометра

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

28.09.2012

В настоящее время на автомобили устанавливаются, либо электронный, либо механический спидометр. На современных автомобилях уже невозможно встретить механические спидометры, которыми в основном оснащены старые модели отечественных автомобилей и некоторые модели иномарок.

Несмотря на то, что современные автомобили оснащены совершенными электронными системами и спидометрами, корректировка пробега может понадобиться иногда даже для самой новой модели.

Например, причиной может стать неисправность в работе приборной панели. В этой ситуации существует два выходы - покупка новой приборной панели или же корректировка пробега. С механическим спидометром проблем не возникнет, другой вопрос с электронными моделями. В этом случае замена приборной панели может обойтись достаточно дорого. При этом установить новую панель недостаточно, необходимо скорректировать показания спидометра новой приборной панели с данными автомобиля. Естественно, что без коррекции в данном случае не обойтись. Специалисты автосервиса способны провести процедуру корректировки не нарушая работу общей электронной системы автомобиля.

Коррекция показаний спидометра может понадобиться и в случае замены колес и именно это является одной из наиболее распространенных причин корректировки показаний спидометра. Во время замены колес меняются обороты и соответственно изменяются показания спидометра.

Еще одна причина, по которой автовладельцы желают скрутить пробег на своем автомобиле – это предпродажная подготовка. Если для автомобилей отечественного производства скрутка пробега не дает достаточного эффекта, то для иномарок процедура корректировки пробега является очень выгодной и позволяет значительно поднять стоимость автомобиля на рынке.

Для того чтобы скрутить пробег на современном автомобиле, оснащенном электронным спидометром, недостаточно скорректировать его показания. Дело в том, что современный автомобиль представляет собой совокупность сложных электронных систем, блоков управления и электронных устройств, в которых также могут храниться данные о пробеге автомобиля. Соответственно, необходимо изменить информацию о пробеге в каждом узле, где происходит дублирование данных. Именно поэтому скрутить пробег автомобилей Форд или Ниссан гораздо сложнее, чем на любой модели отечественного производства.

Независимо от того, установлен ли на автомобиле механический или электронный спидометр, лучше всего обращаться для проведения корректировки спидометра в специализированные мастерские. Не имея опыта и знаний особенностей конструкции автомобиля, существует риск повредить другие узлы и системы, что впоследствии потребует дополнительного дорогостоящего ремонта. Тем более, если существует необходимость скрутить пробег для автомобилей Форд, Мерседес или другой иномарки. Необходимо помнить, что у каждого производителя свои особенности размещения электронных систем, работа с которыми требует определенных навыков.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB