Сложный кузовной ремонт иномарок

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

21.03.2012

После сильной аварии автомобиль получает значительные повреждения, поэтому необходимо провести сложный кузовной ремонт иномарок. И лучше всего обратиться в автосервис.

Основными этапами сложного кузовного ремонта иномарок является демонтаж поврежденных деталей для их ремонта, восстановление геометрии автомобиля, монтаж отремонтированных деталей, покраска и полировка автомобиля.

Одной из важных операций восстановления деталям и кузову автомобиля первоначального вида является рихтовка.

Рихтовка представляет собой выправление деталей для устранения искривлений, деформаций, возникших в процессе эксплуатации, аварии. Устранение дефектов при рихтовке осуществляется, как правило, холодным способом путем пластической деформирования. Таким образом, благодаря рихтовке детали автомобиля приобретают первоначальную форму.

Рихтовка должна снимать внутреннее напряжение в деталях, которое возникает в них вследствие деформации кузова автомобиля. К выполнению процесса следует также подойти с большой ответственностью, так как при некачественном ее выполнении могут образоваться новые зоны растяжения или сжатия, что может привести к неконтролируемому процессу. Поэтому, для каждого вида деформации необходимо применять индивидуальную технику рихтовки. Чаще всего процесс исправления начинается с краев вмятину с постепенным продвижением к ее середине, движение осуществляется по спирали.

Для выполнения рихтовки чаще всего используется рихтовочные молотки и контропоры. Также снятие напряжения в деталях возможно осуществить и при помощи сварочной горелки. В этом случае также следует действовать осторожно, так как можно оказать негативное воздействие на прочностные свойства металла.

Поверхность детали с двойными стенками вытянуть при помощи рихтовочного молотка не представляется возможным, поэтому в этом случае используется специальный вытягивающий молоток, который представляет собой стержень длиной до 40 см, по которому передвигается груз цилиндрической формы.

Для устранения мелких вмятин применяется электровытягивание.

После процесса рихтовки деталь визуально кажется гладкой и ровной, но в действительности она не готова к нанесению отделочных материалов (грунтовки, краски). Поэтому детали предварительно шлифуют при помощи специальной шлифовальной машинки. И уже после шлифовки можно переходить к дальнейшим работам.

Таким образом, сложный кузовной ремонт иномарок не обходится без процесса рихтовки поврежденных деталей кузова.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB