Стук в двигателе. Как поступить?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

23.02.2012

Возникающий в двигателе автомобиля стук – знакомая ситуация для многих водителей. Возникший посторонний звук - явный сигнал владельцу, что двигатель начинает давать сбои.

Причин возникновения стука может быть несколько. Первая – увеличился зазор между сопрягаемыми деталями автомобиля. Вторая – уменьшилось количество смазки (или смазка совсем исчезла) между деталями. Третья – произошла деформация деталей из-за неправильной эксплуатации или ударных нагрузок. Четвертая – произошел перекос сопрягаемых деталей после неправильного вмешательства автомехаников.

Для полной диагностики следует обратиться в сервис. Но причину стука можно попытаться определить самостоятельно, послушав двигатель в разных режимах работы и на разных оборотах. Если стук при увеличении оборотов стихает, то это говорит о том, что зазоры между поверхностями деталей еще не находятся на критическом уровне. И вполне хватит времени добраться до станции ТО. Если стук, с увеличением оборотов двигателя, нарастает, то ни о каком движении своим ходом не может быть и речи. Оптимальный вариант – вызов эвакуатора.

Следующей характеристикой, которая даст определенные сведения о проблеме, является температура двигателя. Если температура растет, но стук при этом уменьшается, это совсем не означает, что двигатель волшебным образом исправился. Тут прямая дорога в автосервис или к проверенному автомеханику, который уже более точно определит причину стука. Если собираетесь пользоваться услугами автосервиса, то лучше выбирать проверенный и хорошо зарекомендовавший себя сервис, и точно так лучше выбирать проверенную фирму, у которой можно дорожные знаки купить, при возникновении такой необходимости.

Но перед отправкой машины в ремонт, следует точно установить, что стучит именно двигатель, а не незакрепленная пластиковая панель или другая незначительная деталь, стук которой вызывает дискомфорт, но не может привести к серьезной поломке.

Свой автомобиль необходимо ремонтировать только у проверенных мотористов, с хорошим уровнем диагностики. Ведь хороший специалист по автомобилям, как опытный врач, который может правильно поставить диагноз. Поэтому выбор места ремонта - процесс весьма специфический. Следует собрать максимальное количество информации о станции ТО из самых разных источников. И только после этого доверить этим людям своего железного «друга».



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB