Оборудование, необходимое для проведения технического осмотра

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

12.11.2010

Для проведения технического осмотра автомобиля Вам потребуется определенный набор оборудования. В этот набор входит динамометр – прибор для градуировки и поверки, а также для контроля усилий автомобиля. С помощью динамометра можно измерить тяговые усилия автомобилей, тракторов, тягачей, к тому же динамометр может применяться для измерения крутящихся моментов двигателя и остальных крутящихся деталей. Сверяя результаты исследований, получают либо входную, либо выходную мощность машины.  Наиболее прогрессивные и точные – электрические динамометры, в которых датчик преобразует деформацию в электросигнал.

В стандартный пакет инструментов для проведения тех.осмотра или монтажных работ входит также динамометрический ключ. С помощью этого не хитрого устройства можно определить насколько сильно Вы затянули болты. Это очень важно, поскольку если перетянуть болт или гайку, то ближайший ремонт не за горами. Да и не затянутая должным образом деталь вряд ли обрадует водителя во время движения. Наиболее популярными являются модели щелчкового типа, в силу своей наиболее малой погрешности – около 3%.

Прибор под названием дымомер зачастую выявляет наиболее проблемные места у подержанных автомобилей – дымность дизельных легковых и грузовых двигателей. Дымомер применяется автономно, но совместно либо с ПК, либо с линией инструментального контроля. Программное обеспечение этого устройство способно показывать результаты в графическом, а также индикаторном виде. Установлено такое оборудование как правило на постах ГАИ, на станциях технического осмотра и на авто концернах.

Для измерения светопропускания тонированных стекол необходим прибор «Люкс» ИС-2. Как правило, применяется при прохождении автомобилем технического осмотра, а также на предприятиях изготавливающих тонировку.

Для выявления дефектов в виде углового зазора рулевого управления автомобилей при искусственно созданном усилии применяется прибор под названием ЛД-101. Сферы применения достаточно широки: от автомобильных предприятий, в автопарках, на постах ДПС, в мастерских по ремонту машин,  а также на станциях технического обслуживания.  

Для измерения освещенности фар и других световых деталей автомобиля применяют переносной прибор – фотометр. К наиболее популярным видам фотометров относится люксметр. Принцип действия этого прибора не хитро: он преобразует световую энергию в ток, а за счет стрелочного микроамперметра показывает суммарный результат.

Поворотные устройства для техосмотра помогают при замере люфта рулевого управления. Рулевое управление - основа управления автомобилей и отсутствие зазоров жизненно важно при эксплуатации техники.
 
Все оборудование для техосмотра должно быть высшего качества и отвечать всем необходимым требованиям ГОСТа, для того, чтобы выявить все недостатки и предотвратить возможные аварии и ДТП.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB