Ремонт авто: покраска переходом

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

18.01.2012

Многие автолюбители рано или поздно сталкиваются с необходимостью ремонта и покраски автомобиля. В некоторых случаях на машину приходится устанавливать автозапчасти б у с автомобилей-доноров. Независимо от того, комплексное ли это восстановление или незначительный ремонт мелких дефектов, вмятин или царапин, хочется, чтобы работы были выполнены качественно, а разница между крашеными деталями и «родными» некрашеными была незаметна. С этой целью применяют технологию, которая называется «покраска переходом».

Данная технология используется при покраске запчастей и подразумевает плавный переход на сопряженные с окрашиваемой запчастью детали, т. е. частично напылом окрашивает их. Если этого не делать, то тон может отличаться от оригинального на 5–10%.

В каких случаях применяют метод окраски переходом?

1. Если оригинальное лакокрасочное покрытие сильно износилось и выцвело.
2. Если красится незначительный по площади дефект на крупной детали.
3. Если тяжело подобрать идентичный тон краски.

Процесс покраски переходом довольно сложный и требует от исполнителя наличия определенных знаний и навыков. Если есть вероятность, что соседняя деталь будет испорчена, ее следует снять или защитить с помощью пленок. Для того чтобы результат был идеальным, рекомендуется строго соблюдать технологию на каждом этапе.
1. Подготовительные работы: осмотр повреждения, ремонт, технологическая мойка и обдувка, устранение дефекта, обезжиривание.
2. Лакокрасочные работы. Строго на подготовленное место наносится автокраска, а сразу после этого лаковое покрытие — так, чтобы оно слегка перекрывало краску. Чтобы граница перехода была незаметна, ее покрывают растворителем, который сгладит все недочеты. При необходимости смежные запчасти аккуратно полируют. В большинстве случаев полировка делает границы новой краски совершенно незаметными.

Среди владельцев иномарок покраска переходом является очень популярной, поскольку позволяет добиться безупречных результатов. Например, владельцев марки Mitsubishi очень выручает авторазборка Мицубиси, после которой можно приобрести отличные запчасти по приемлемой цене. Поставив их на свой автомобиль и воспользовавшись технологией покраски переходом, можно не бояться, что место ремонта будет заметно.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB