Ремонт автомобильных кондиционеров

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

24.11.2011

Когда-то кондиционер в машине был большой редкостью, его наличие свидетельствовало о том, что хозяин автомобиля живет роскошной жизнью. Сегодня автокондиционеры — уже далеко не роскошь. Почти каждое транспортное средство оснащено системой кондиционирования, что заметно облегчает жизнь водителям и их пассажирам: зимой с такой техникой не холодно, летом в пробке — не жарко.

Но, как и любой механизм, даже самые лучшие и дорогие автомобильные кондиционеры выходят из строя. Тут самое время обратиться в специализированный автоцентр, где займутся поломкой, ведь ремонт автокондиционеров — достаточно сложного оборудования, лучше доверить профессионалам.

Скорее всего, вы сразу заметите, что ваш кондиционер стал работать плохо или вовсе не охлаждает салон. Причин неполадок в работе кондиционера может быть много. Возможно, сломался вентилятор, который обеспечивает обдув конденсатора. Еще один вариант — снижение уровня хладагента (рабочего вещества в системе кондиционирования). Нехватка хладагента может вызвать серьезные проблемы в работе компрессора — самого сложного и дорогостоящего элемента в кондиционере.

Мы рекомендуем провести диагностику кондиционера и устранить неполадку на ранней стадии. Так, вас должны насторожить:

  • шум в подшипнике шкива при выключенном кондиционере;
  • посторонний шум при включенном компрессоре.
  • Если же неисправный компрессор все же пришлось заменить, вам следует провести промывку кондиционера. За этой услугой тоже лучше обратиться к специалистам. При этом из системы удаляются излишки масла, грязь, влага, продукты изношенного компрессора.

    Сбои в работе системы кондиционирования автомобиля могут быть вызваны неполадками в радиаторе кондиционера, которые могут быть связаны с повреждением алюминиевой оболочки, что, в свою очередь, ведет к утечке хладагента. В этом случае вам, вероятно, понадобится аргонная сварка, которую применяют в специализированных автоцентрах.

    К аргонной сварке прибегают в том случае, когда нужно отремонтировать детали из алюминия. Аргонная сварка — это не то же самое, что пайка. Процесс сварки алюминия очень сложный и поэтому без помощи квалифицированного специалиста вам не обойтись. Если вы хотите, чтобы после ремонта деталь прослужила долго, необходимо проследить, чтобы при этом использовались только качественные материалы и профессиональное оборудование.

    В автосервисе, если понадобится, вам помогут исправить и другие неполадки в работе кондиционера: отремонтируют электрику, устранят утечку, проведут дезинфекцию испарителей или просто заправят автокондиционер.

    Если серьезные проблемы в работе вашего автомобильного кондиционера пока отсутствуют, необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия — напоминаем, это поможет продлить срок эксплуатации механизма и избежать дорогостоящего ремонта. Раз в два года следует проводить диагностику или, проще говоря, проверку автокондиционера в автосервисе. Это позволит выявить возможные неполадки и своевременно их устранить.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB