Каким образом и как часто надо обслуживать двигатели ЯМЗ

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

01.06.2011

Специальная техника (экскаваторы, автокраны, трактора, комбайны, самосвалы, автогрейдеры) оснащается мощными двигателями. Один из ведущих производителей главнейшей детали машины – это Ярославский моторный завод (ЯМЗ). Моторам ЯМЗ отдают предпочтение во многих регионах нашей страны, потому что они имеют ряд технических характеристик, выгодно отличающих их от моделей других производителей. Запчасти, производимые на ЯМЗ, также популярны, но отнюдь не потому, что двигатели ЯМЗ часто ломаются, а потому что они пользуются большим спросом и популярностью в среде производителей специализированной техники. Основное их преимущество – это достижение большой мощности, не смотря на меньшую частоту вращения.

Эксплуатируются двигатели ЯМЗ в тяжелых условиях. К примеру, присутствие в воздухе пыли значительно ускоряет процесс износа системы. Непостоянная нагрузка также требует высокой износоустойчивости. Продолжительность эксплуатации зависит от добросовестности и регулярности диагностики и обслуживания двигателя. Не последний фактор, влияющий на время работы мотора, - это качество используемых горюче-смазочных материалов. Стоит уделить особое внимание и тем автозапчастям ЯМЗ, которые вы приобретаете для своей техники.

Чтобы двигатель нормально функционировал в течение продолжительного времени, нужно своевременно предотвращать все возможные поломки. Таким образом, основополагающей целью его обслуживания считается предупреждение неисправностей. Первоочередная задача технического осмотра двигателя – это отслеживание состояния системы в целом и его механизмов (узлов, зазоров, натягов, размеров). При переходе с зимнего сезона на летний необходимо производить замену топлива, масла, охлаждающей жидкости.

К каждому двигателю прилагается инструкция, где указывается все его параметры, глубина и периодичность технических осмотров. Периодичность зависит от тяжести условий, в которых эксплуатируется данный агрегат. Помимо этого, в инструкции содержится перечень рекомендуемых к использованию охлаждающих жидкостей, моторных масел, смазок.

Продажа двигателей ЯМЗ осуществляется не напрямую с завода, а через компании, занимающиеся сбытом продукции завода. Торговый Дом «Мотор СВ» является дилером ЯМЗ. Кроме продажи двигателей, сотрудники компании обязуются предоставлять все услуги по диагностике и обслуживанию проданной продукции. Регулярная диагностика механизмов позволяет накопить информацию о двигателе и облегчает технический осмотр.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB