Своевременная диагностика автомобиля - залог его долгой службы

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Ремонту автомобилей » Статья детально

05.08.2011

Перед ремонтом автомобиля следует произвести грамотную диагностика. Это неопровержимый факт. Опытные специалисты, работающие в автосервисе, быстро и качественно определяют любую поломку. Но порой случаются непредвиденные ситуации, когда автомобилю требуется срочная диагностика, а мастерская находится далеко. В таком случае автолюбителю неплохо было бы самому немного разбираться в устройстве своего автомобиля, чтобы в случае необходимости суметь диагностировать поломку. Тогда можно рассчитать объём и расходы на ремонтные работы. Проведённая самостоятельно диагностика легковых автомобилей позволит выяснить сложность поломки и принять решение по её устранению. Однако для проведения технической диагностики требуются определённые навыки и знания, поэтому целесообразнее осуществлять эту операцию в специализированном центре.

Диагностика автомобиля в условиях автосервиса производится как визуальным осмотром, так и при помощи специальной аппаратуры. Профессионалы осуществляют проверку работоспособности, исправности, а также правильности функционирования всех систем и узлов транспортного средства. Результатом проведённого осмотра является заключение специалиста о техническом состоянии автомобиля. Уже давно диагностика легковых автомобилей с помощью компьютера пользуется особой популярностью. Обследование автомобиля производится с применением специального программного обеспечения.

Водители со стажем постоянно следят за техническим состоянием своего автомобиля, это вошло у них в привычку. Во время езды следует уделять внимание показаниям контрольных и измерительных приборов, а также работе двигателя, эффективности торможения, плавности хода и управления. Различные отклонения от нормы говорят о какой - либо неисправности. Общеизвестно, что неисправность автомашины не возникает спонтанно. Вначале постепенно появляется ряд признаков мелких неполадок. Если вовремя их диагностировать, можно избежать крупных неисправностей.

Неисправности автомобиля делятся на акустические, эксплуатационные и визуальные признаки. Отдельно взятая неисправность может содержать несколько признаков. В большинстве случаев при диагностике уделяется внимание акустическим признакам неполадок. Это скрежет, стук, гул, скрипы и другие шумы, сопровождающие работу двигателя, ходовой части, трансмиссии либо рулевого управления. Любой посторонний шум в автомобиле свидетельствует о начинающихся неполадках.

Внешний осмотр включает в себя проверку исправности шин, фар, а также потёков под капотом автомобиля. Периодически необходимо осматривать подкапотное пространство, чтобы убедиться, что все механизмы и системы в порядке.

Обоняние и осязание помогут определить эксплуатационные признаки неисправностей автомашины. Например, если неисправна топливная система, в салоне будет присутствовать запах бензина.

Устранение некоторых мелких неполадок можно проводить самостоятельно, но крупные ремонтные работы всё же лучше доверить профессионалам.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB