Одобрен проект по созданию "зеленых парковок" в Москве и других крупных городах

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автостоянкам и гаражам » Статья детально

19.12.2012

Современные города закованы в асфальт и бетон, островки живой природы представлены лишь редкими деревцами и немногочисленными клумбами. Вследствие обилия автотранспорта при строительстве жилых и деловых кварталов все чаще отказываются от обустройства газонов в пользу увеличения парковочных мест.

Решением проблемы озеленения городских территорий призваны стать так называемые «зеленые парковки». Суть проекта достаточно проста. На грунт укладываются пластиковые газонные решетки, которые не препятствуют росту травы, но при этом защищают корневую систему от воздействия автомобильных шин. Такое решение позволяет одновременно создавать зеленые газоны и парковочные места для автомобилей.

Прочность газонных решеток достаточно высока, что позволяет выдерживать автомобили значительной массы. Нужно сказать, что с помощью газонных решеток возможно озеленение не только автомобильных парковок, но и пешеходных зон с большой интенсивностью движения.

Парковочный газон имеет множество преимуществ. Газонные решетки создают идеальные условия для роста травы. Они прекрасно пропускают воздух, влагу, не препятствуют свободному росту травы. Кроме того, пластиковые решетки защищают грунт от вымывания и выветривания.

Создание зеленого газона с помощью пластиковых решеток занимает немного времени. Газонные решетки изготавливаются модулями, которые при укладке скрепляются между собой надежным замковым соединением. Модульная конструкция позволяет легко транспортировать газонные решетки, а также быстро осуществлять их монтаж, а при необходимости, и демонтаж.

Многие дизайнеры, специализацией которых является ландшафтное проектирование, оценили преимущества газонных решеток. Сегодня «зеленые парковки» обустраиваются вблизи крупных торговых центров и павильонов, офисных и промышленных зданий, а также в частных загородных владениях.
Благоустройство территории с помощью газонных решеток позволяет осуществлять парковку автомобилей непосредственно на газоне. И, если при парковке на обычном газоне, трава неизбежно истирается, то автомобили, въезжающие и выезжающие с зеленой парковки, не повреждают растущую траву.

Обустройство парковочных газонов позволяет увеличить степень озеленения городской среды, позволяя зеленым растениям выполнять свою основную миссию – поглощение из воздуха углекислого газа и выделение кислорода. В результате повсеместного использования «зеленых парковок» воздух в городах станет чище, богаче кислородом, что должно положительным образом сказаться на общем уровне здоровья населения.

Проект создания «зеленых парковок» поддержали власти г.Москвы. В течение двух лет проект успешно реализуется в нескольких районах города, и уже сумел доказать высокую эффективность. Создание «зеленых парковок» признано перспективным направлением озеленения городов, поэтому предполагается дальнейшее развитие проекта и в Москве, и в иных крупных российских городах.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB