Программа «Народный гараж» - первые итоги и перспективы

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автостоянкам и гаражам » Статья детально

20.04.2011

Основная проблема крупных городов, и в частности столицы – перегруженность автотранспортом, нехватка гаражей, стоянок и парковок. И если покупка квартиры недорого в Москве была трудным, но возможным делом, найти до настоящего времени недорогой гараж в шаговой доступности от дома – дело практически нереальное или неподъемное по цене.

За последние десятилетия бурной застройки города без учета автомобильной нагрузки, а также повального приобретения населением машин, а иногда и не одной на семью, парковочный ресурс города, а также пропускная способность дорог уже исчерпана. Многочасовые пробки стали обыденностью, а из-за заставленности дворов технические службы, кареты скорой помощи иногда не могут добраться по нужному адресу.

На средства, которые приносит проданная в Новгороде 1-комнатная квартира, купить гараж в Москве невозможно. Особенно, если это не самозахват металлической конструкцией типа ракушки, а полноценный гаражный кооператив с коммуникациями и подвалом для хранения.

Для решения назревающего транспортного коллапса, власти города помимо ремонта и строительства дорог и транспортных развязок, приняли решение о внедрении с 2009 года программы «Народный гараж», которая по их планам должна была обеспечить к 2011 году до 60% москвичей машиноместами для хранения своих железных коней. На сегодняшний день из 3 млн. машин в столице только 29% обеспечены парковками, из которых 9% - в гаражах.

Считается, что от реализации этой программы городской бюджет не имеет никакой прибыли и за счет этого стоимость гаража будет социальной. В итоге реальная стоимость машиноместа по программе составляет минимум 350 000 рублей, с учетом того, что это просто открытая площадка с условной крышей над головой. В результате на начало 2011 года из 301 запланированных гаражных комплексов построено только 92, а 24 из них реально работает. Оставшиеся паркинги пока находятся на различной стадии строительства.

Если сейчас искать одновременно гараж и квартира в Москве купить, цена такого тандема будет складываться не только из стоимости отдельных двух объектов, но и из немалой добавки за приложение к квартире бонуса в виде гаража в шаговой доступности. И то такие весьма недешевые предложения пользуются огромным спросом. Некоторые же хозяева при продаже квартир умудряются продать гараж отдельно еще дороже, по принципу аукциона.

Несмотря на откровенный бойкот программы владельцами машин, у которых под реализацию программы отняли их металлические гаражи без должной компенсации, а также на явное несоответствие стоимости гаража его заявленной «социальной цене», правительство решило продолжить программу на следующие пять лет и сделать ее частью комплексного гаражного освоения Москвы на 2012-2016 гг.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB