Стоит ли устанавливать GPS-навигатор в автомобиль?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Системам навигации » Статья детально

24.05.2010

GPS (Global Positioning System) – это система глобального позиционирования, позволяющая посредством спутниковых ретрансляторов автоматически определить координаты в любой точке земного шара с поразительной точностью – от 10 до 100 метров. Также навигатор определяет скорость перемещения объектов, как на земной поверхности, так и в воздухе. Причем, делается все это абсолютно бесплатно: потратив однажды средства на приобретение навигатора, в дальнейшем Вы гарантированы от лишних затрат, ведь Вам не придется в каждом регионе искать и приобретать карты.
Благодаря GPS-навигатору, Вы можете определить с точностью до нескольких десятков метров место Вашего нахождения в случае, если Вы сбились с пути. Или просчитать маршрут предстоящего путешествия от пункта выезда до пункта конечного назначения. При этом навигатор просчитает кратчайшший путь маршрута!
GPS-навигатор – это не кондиционер для лады и не запчасти hyundai – выбрать его будет проще, поскольку в основной своей массе навигаторы унифицированы, и Вам не придется подбирать GPS-навигатор специально под марку Вашего автомобиля. Современные автомобили ведущих производителей, появляющиеся в том числе и в нашей стране, уже оснащены навигаторами. Ну, а если Ваш автомобиль еще не попал в их число, и GPS на нем не установлен, то было бы неплохо позаботиться об этом самому.
Еще одним несомненным преимуществом GPS-навигатора являются звуковые подсказки. Прибор подскажет Вам и прохождение определенной точки маршрута, и отклонение от него.
Если с понятием GPS Вы столкнулись сравнительно недавно, и понять принцип его действия пока еще достаточно сложно, то давайте разберем это на простом примере. Предположим, что Вы – житель одного из районных центров, совсем недавно переехавший на новое место. И вот в Вашем chevrolet вышел из строя какой-то агрегат – допустим, банально перегорел предохранитель, да вот беда, запасного не оказалось, а Вашем городке нужного не купить… И вот Вы садитесь в машину. Продолжать движение Вы можете, но предохранитель необходимо поскорее заменить. Но вот – еще одна проблема: в областном центре, предположим, Новгороде, Вы никогда не были, и дорогу найти будет сложно… И тут Вы обращаетесь за помощью к навигатору. За считанные секунды GPS просчитывает маршрут, подсказывает в пути следования обо всех поворотах и перекрестках. Кратчайшим путем Вы добираетесь до Новгорода, приезжаете в автосервис, и любые запчасти chevrolet, включая, конечно же, злополучный предохранитель, к Вашим услугам!
Итак, GPS-навигатор, как выразился бы незабвенный Ильич, это – самонужнейшая и архиважная штуковина! Без него, естественно, можно, но с ним передвижение гораздо проще и удобнее. Так что, делайте свой выбор!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB