GPS мониторинг, кого выбрать

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Системам навигации » Статья детально

14.02.2014

Рынок GPS мониторинга уже довольно насыщен и часто ключевым фактором в выборе провайдера становиться цена. Но все давно знают, что скупой платит дважды. Давайте рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе системы мониторинга.

Сервер - это компьютер, который принимет данные с трекеров, обрабатывает, хранит и предоставляет их потребителям. Что важно знать? Программное обеспечение сервера. На рынке присутствуют несколько видов программ, иностранные программы объективно лучше, просто потому, что у них больше опыта. Важным моментом является то, что программа предоставлялись так званые сырые данные. Это информация приходит непосредственно с трекера, без предварительной обработки. Часто по ней можно определить причины сбоев или отследить саботаж. Так же преимущество имеют те сервера, доступ к которым производится через интернет браузер, а не через специальную программу. Принципиальная разница в том, что если доступ возможен через браузер, то вам необходимо только логин, пароль и любой компьютер, подключенный к сети интернет. Не возникает проблем с поиском и установкой и настройкой нужных программ, особенно если их нет для iOS и Android. Стоит ознакомиться заранее с интерфейсом, оценить его удобство и понятность. Но даже если со всем этим нет проблем, нужно знать стабильность работы сервера, иначе вас могут ждать частые сбои и потери информации.

Трекер - абонетское устройство, устанавливаемое на автомобилях, или других подвижных объектах. Самые важные характеристики, это наличие встроенного резервного источника питания, и внутренней памяти. Первое поможет при перегорании предохранителей, или саботаже, второе при потере связи с GSM оператором. Важно, чтобы трекер поддерживался несколькими типами серверов. Это позволит сменить провайдера, если возникнут проблемы. Если трекера выпускаются каким то предприятием, гордо именуются собственной уникальной разработкой, то скорее всего он работает с программным обеспечением этого же предприятия. Я бы не назвал это преимуществом, так как часто этоповторение чужих ошибок, которые уже делали производители других трекеров. Гораздо приемлемее, если трекер сделан на основе проверенных моделей мировых производителей, и задействует их протокол, который в свою очередь, поддерживает подавляющее большинство серверов. Наличие выносных антенн улучшит качество связи, об этом тоже не стоит забывать.

Датчики топлива. Среди большой номенклатуры датчиков, датчики топлива наиболее часто устанавливаются в комплекте с трекером. Есть два типа, датчики уровня топлива (дут) и датчики расхода топлива. Из них вторые не получили широкого применения. Потому рассмотрим датчики уровня топлива. Они устанавливаются непосредственно на бак, и погружаются в топливо. Точность, главная характеристика. Но её лучше уточнить у тех, кто уже ими пользуется. Важно, чтобы они были надёжно собраны и имели разъём для подключения кабеля. Преимущество всегда имеют датчики с цифровым интерфейсом, они не зависят от скачков напряжения в бортовой сети. При правильной установке погрешность составляет не более 2%, но данные нужно уметь правильно считывать. Следует помнить, что при выборе провайдера задавать вопросы нужно не только ему, но и компаниям, которые уже пользуются его услугами. Это поможет вам не попасть в руки тех, кто на волне популярности систем GPS мониторинга решил заработать деньги, предлагая клиентам дешевые устаревшие, или неэффективные системы.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB