Спутниковые системы навигации

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Системам навигации » Статья детально

20.09.2010

GPS карта АвстрииСистемы навигации хорошо развиваются и больше всего популярностью пользуется GPS. Известная всем система, которая была придумана и воплощена в жизнь американскими военными в начале девяностых годов.

Сегодня это уже не та система, которая была в самом начале, и главный прорыв в развитии был благодаря электронным картам. Ведь сейчас даже карта ростовской области, которая не пользуется большим спросом настолько детальная и информативная, что создается ощущение как будто сам там побывал, хотя всего-то изучал саму электронную карту.

Существуют другие системы навигации, обычно это разработки либо очень крупных компаний либо целых стран и государств. GPS американская разработка и подчинена только им. А также как необходимость в навигации сегодня с каждым днем только растет, причем во всех сферах жизни, то и некоторые люди посчитали опасным ставить свое благополучие только на лояльность американских военных, которые до сих пор бесплатно предоставляют доступ к их спутниковой системе навигации.

У Российской Федерации есть своя аналогичная разработка – ГЛОНАСС. Единственное отличие – наша система менее популярна, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А именно окупаемость ниже, функциональность не так высока и тому подобное. Но все-таки есть факт – наша система существуют и вполне успешно, а значит, имеет не плохие шансы на развитие.

Какое будущее навигации?

Эксперты считают, что система GPS, как и ГЛОНАСС испытывает небольшие трудности с финансированием, хотя точных данных в СМИ пока официально не попадало. Точные данные специально не даются, поэтому в сети можно встретить противоречивую информацию.

Но логично предположить, что конкурировать многочисленным системам навигации не выгодно, поэтому можно ожидают слияния данных систем в одну, благодаря чему вырастет общая функциональность.

Ведь нередко специалисты разрабатывают карты под каждую систему отдельно, не говоря уже о другом программном обеспечении. Но ведь, в частности, карта твери нужна людям всего одна и максимально лучшая. Пока существует несколько версий, с разной функциональностью, популярностью, удобством, точностью, при этом они еще делятся на платные и бесплатные карты.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB