Почему автолюбителю нужно знать про автоэкспертизу абсолютно все?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

27.02.2014

Автоэкспертиза дает оценку состоянию авто и его техническим характеристикам. Допустим, случилось ДТП, и страховая компания для оценки стоимости ущерба направляет вас в те оценочные фирмы, с которыми сотрудничает на контрактной основе. Такую экспертизу нельзя считать независимой. Ситуация абсурдна: должник, т.е. страховая компания, сам измеряет размер своего долга. Вы сразу же срочно начнете искать помощь автоюриста, как только прочувствуете на себе последствия такой оценки.

Отсюда вытекает разумный вывод о том, что автомобилистам полезно знать про автоэкспертизу все заранее. Оптимальный вариант для заинтересованного лица – проведение автоэкспертизы независимым субъектом. Наиболее часто к независимой экспертизе автомобилей прибегают в момент причинения транспортному средству материального урона. Дорожно-транспортное происшествие лидирует среди разнообразия случаев. На втором месте – стихийное бедствие, на третьем - хулиганские действия.

С помощью результатов независимой автоэкспертизы можно оспорить выводы и решения страховой компании. Сделать это разрешается не только пострадавшему в ДТП, но и виновнику. Страховые фирмы стремятся навязать ремонт вместо полной замены поврежденных деталей. Никто не обязан доставлять поврежденную машину в страховую компанию, чтобы определить ущерб. Можно и самому организовать акт оценки непосредственно на месте аварии. Вам понадобится консультация автоадвоката, поэтому  нужные номера телефонов всегда держите наготове.

Процедура автоэкспертизы состоит из двух этапов. На первом осуществляется осмотр и фотодокументирование технических повреждений транспорта. На втором этапе ущерб, полученный транспортным средством, оценивается в деньгах. В итоге составляется отчет, который  вручается клиенту. Его вместе с другими документами надо передать страховой компании. Финансовому возмещению подлежит восстановление авто в полном объеме, услуги эвакуатора. Любая автоэкспертиза автомобиля сопровождается затратами. Их называют сопутствующими и тоже включают в компенсацию.

Если когда-нибудь вы вынуждены будете обратиться к автоюристу в случае угона, то и в этой ситуации понадобится независимая оценка автомобиля на основе всех имеющихся документов, включая чеки СТО. Расстаться с круглой суммой страховая компания не жаждет, и потому ее эксперты будут стремиться занизить стоимость угнанной машины. Вот еще целый перечень случаев, когда делают независимую экспертизу: раздел имущества или оформление наследства, списание автомобиля с баланса предприятия, оформление кредита под залог транспортного средства, заключение сделки купли-продажи. В оценке транспортного средства равняйтесь всегда на два основных фактора - профессионализм и независимость оценщиков-экспертов.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB