Метаморфозы техосмотра

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

11.02.2013

Многие автовладельцы еще помнят ту процедуру технического осмотра автомобилей, которая проводилась во времена Союза. Тогда это было серьезное мероприятие, в котором участвовали специалисты технического отдела ГАИ, относящиеся очень строго к проводимому техосмотру.

Конечно, и в то время находились недобросовестные сотрудники Госавтоинспекции, которые за презент или не очень большую сумму закрывали глаза на некоторые технические неполадки или вообще подписывали акты без осмотра машины. Однако, в целом автомобиль, получивший талон технического осмотра, действительно, был технически исправен и не представлял собой угрозу для участников движения и окружающих.

Наступили годы рыночных отношений, при которых прохождение техосмотра все больше стало напоминать дойную корову для органов ГИБДД, ответственных за эту процедуру. Совершенствовалась только система уклонения от настоящего прохождения осмотра, и увеличивалась цена решения вопроса с увеличением официальной стоимости техосмотра, устанавливаемой государством.

Еще весной 2011 года, будучи Президентом РФ, Дмитрий Медведев высказал мысль о том, что процедура технического осмотра себя изжила и стала формальностью, которая совсем не соответствует реальному техническому состоянию любого автомобиля. Было предложено либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его более простым и доступным для всех автовладельцев.

Сказано Президентом, значит требуется воплощение в жизнь. И вот с начала 2012 года вступил в силу новый Закон о техосмотре (см. комментарии), в котором забота об этой процедуре возложена на страховщиков, осуществляющих ОСАГО. А исполнителями определены специально сертифицированные сервисные центры, которые должны быть оборудованы соответствующей диагностической аппаратурой и контролироваться Российским союзом страховщиков.

На деле все стало еще хуже, теперь диагностические карты, заменившие техталоны, стали приобретаться у ушлых сервисов вообще без прохождения этой самой диагностики. Чаще всего это производилось липовыми сертифицированными центрами, которые имели в своем распоряжении стул, стол и диагностический чемоданчик, который даже не открывался. Зато получали они оплату вполне легально и печать на карте ставили вполне законно.

Вот только к техническому состоянию автомобилей эта процедура не имела никакого отношения. Именно поэтому система прохождения техосмотра нуждается в дальнейшем совершенствовании, чтобы все участники дорожного движения были уверены в отсутствии угроз со стороны неисправных транспортных средств на скоростных трассах.

Транспортный обозреватель URFOTRANS.RU



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB