Что делать, если вы потеряли тех парспорт?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

06.12.2012

Что делать если вы потеряли техпаспорт, куда надо бежать? Бежать никуда не надо. Сама процедура восстановления утерянного техпаспорта не так уж и сложна, как вам кажется, но занимает она определенное время. Рассмотрим процесс восстановления по порядку, на примере одного из людей, недавно прошедшего этот путь.
Разница кражей и утерей состоит в написании заявления, то есть в случае утери пишем прямое заявление в МРЭО, а в случае его кражи — предоставляем нужную справку из РОВД, 

По приезду в МРЭО можно смело припарковать свой автомобиль на площадке для последующего осмотра. Затем, идем в отдел регистрации или перерегистрации автомобилей (там вы можете уточнить, как и что делать). Затем берем бланк для прохождения экспертизы и его осмотра. Для автомобилей, «которые давненько уже не проходили экспертизу» фотографируют следующее: номер двигателя, затем номер кузова во всех местах, а также смотрят на наличие запасного колеса, потом знака аварийной остановки, самого огнетушителя и его аптечки.

После осмотра или экспертизы идем оплачивать в кассу:
• Стоимость услуги осмотра составит 54,36 гривен.
• За перерегистрацию-регистрацию или восстановление 388,15 гривен.
• Ну и определенную комиссию банка

Далее уже идем за самим заключением по факту проведенного вами осмотра, с ним потом идем к тем, кто осматривал автомобиль - они должны подтвердить и поставить печать. После этого можно будет подавать все эти документы в окно регистрации-перерегистрации всех транспортных средств.
Затем ваше ожидание составит, около получаса, и получаем приобретенный вами новый техпаспорт. Если номера все же были старше, чем пяти цифровая серия (это значит номер области, 3 цифры-2 цифры, а также 2 буквы), то их абсолютно бесплатно поменяют вас на новые. Свежие же номера можно поменять за отдельную определенную плату (135,00 гривен.).
Что касается суммы в 388,15 гривен — так это официально утвержденная сумма, которую можно высчитать самостоятельно согласно при помощи документа «Про затвердження рiзного переліку платних послуг, які надаються усiма підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання» и, кстати, состоит она из следующего:
• 190,15 грн п.14. Регестрация, перерегистрация колесных транспортных средств с выдачей свидетельства про регистрацию или ее дубликат, а также снятие номерных знаков, снятие с учета транспортного средства с выдачей,при этом, наличной карточки и номерных знаков для неких разовых поездок.
• 198,00 грн. – это ваш пластиковый техпаспорт (этой суммы в указанном документе не предусмотрено. Кстати, что можно сказать, так то, что столько же стоит и само пластиковое водительское удостоверение)
Всю эту процедуру можно пройти вполне за полдня, не пользуясь услугами никаких всевозможных «ускорителей».

Источник: автобазар львов



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB