Экспертиза ДТП при ложных показаниях водителя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

07.10.2012

Огромное количество ДТП происходит с причинением значительного материального ущерба, не говоря уже о вреде здоровью и жизни людям. Для решения споров о водителе, виновном в происшествии, заинтересованные лица обращаются в суд, где представляют доказательства своей правоты. Часто для ухода от ответственности, которая сопровождается крупными материальными затратами, виновные лица дают заведомо ложные показания о действиях, которые они предпринимали перед столкновением. В связи с наличием разногласий относительно обстоятельств ДТП лицо, проводящее расследование, не сразу может установить истину в споре. В таких случаях назначается независимая экспертиза ДТП, которая помогает определить, какие действия предпринял водитель непосредственно перед столкновением.

Показания, которые чаще всего искажаются водителями, касаются скорости движения их транспортного средства, принятии водителем мер к предотвращению столкновения, подачи необходимых световых сигналов перед совершением маневра. Но особенно сложную задачу задает водитель, дающий ложные показания относительно траектории своего движения. Примером такого случая является столкновение двух транспортных средств, при котором один из водителей совершал поворот с второстепенной дороги на главную, не убедившись в безопасности своего маневра и не уступив другому автомобилю, который двигался по главной дороге. Итогом такого поворота стало дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель,  движущийся по главной дороге, не успел среагировать и, догнав другого участника дорожного движения, столкнулся с ним. Водитель, совершавший поворот, сразу признал свою вину, но по приезду сотрудников ДПС изменил свои показания, утверждая, что никакого поворота он не совершал, а двигался прямо по главной дороге. Другой водитель, разумеется, дал несколько иные показания относительно траектории движения другого участника. Была назначена автоэкспертиза, которая по наличию следов на месте столкновения, на самих транспортных средствах, по их расположению после столкновения установила, что все-таки водитель одного из автомобилей совершал маневр поворота с второстепенной дороги. Водитель был разоблачен в даче ложных показаний, и ему пришлось возмещать весь материальный и моральный ущерб, который он своими действиями нанес другому водителю.

Как видно, независимая автоэкспертиза при возникновении подобных споров является необходимым этапом, направленным на их решение. Она может быть назначена по инициативе лица, проводящего расследование ДТП, а может быть проведена по заявлению стороны, участвующей в деле.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB