Дело в суде: нужна экспертиза

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

06.06.2012

В процессе судебных разбирательств, в которых так или иначе принимает участие автомобиль, обязательно необходимо проведение судебной экспертизы. Варианты дел могут быть разными: от ярко выраженных имущественных споров до рассмотрения тяжелых ДТП с последствиями для жизни и здоровья людей. Но судебная экспертиза – одна из главных процедур, позволяющих оценить состояние автомобиля, его остаточную стоимость, суммы, необходимые на восстановление или же на компенсацию.

С каждым годом все больше и больше судебных дел возникает по поводу ДТП: к сожалению, с появлением такого огромного потока современных автомобилей, развивающих большие скорости, сознание людей не становится более ответственным. Многие просто не отдают себе отчет в том, что излишняя скорость в комплексе с неопытностью, плохими дорожными или погодными условиями могут привести к трагическим последствиям. Судебная экспертиза проводится высококлассными специалистами, а все процедуры, связанные с ней, находятся в рамках существующего законодательства. Немаловажным является и факт достоверности полученной информации и умения экспертов принимать ее не заинтересованно, только тогда можно гарантировать честный и справедливый результат экспертной оценки.

Сама по себе процедура судебной экспертизы, как правило, разделена на несколько этапов. Все они подчинены общей идее и работают на то, чтобы цель была максимально достигнута в сжатые сроки. Во многих случаях экспертиза ограничена временными рамками, это решается в процессе судебных заседаний. К проведению судебной экспертизы в разных случаях допускают и экспертов из страховых компаний, и представителей разных сторон.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB