Зачем гаишнику алкотестер

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

22.02.2012

Оказывается, алкотестерами пользуются не только рядовые водители, но и сами блюстители закона. Причем к выбору модели они подходят гораздо серьезнее, чем мы с вами. Это и не удивительно, ведь кому как не им разбираться в том, какой купить алкотестер.

И хотя существует стойкое убеждение, что гаишники друг друга не штрафуют, тем не менее, инспекторы ДПС не редко становятся посетителями прилавков, где можно купить алкотестер. В частности, одна из их популярных моделей – алкотестер АТ-2010.

Пожалуй, это один из самых стильных корейских приборов на российском прилавке. Во-первых, эргономичный дизайн, проще говоря, форма разработана под особенности руки. Во-вторых, глянцевая лицевая сторона походит на дизайн айфона. На этом фоне отлично смотрится яркий экран с голубой подсветкой.

Почему именно эта модель, да еще и по такой интересной цене? Не лучше ли купить какой-нибудь алкотестер за 700-800 рублей, ведь как многие думают, разницы между ними нет. Однако это не так. Купив дешевку, вы, скорее всего, лишитесь прав на первом же посту, ведь 0.0 промилле, которые он покажет, могут легко превратиться в 0.5 при проверке на точном приборе.

Так в чем выгода? Скупой, как известно, платит дважды. АТ-2010 выгодно отличается от многих:

  • Сенсор повышенной точности, это значит, что 0.0 действительно означает 0.0, а 0.5 действительно означает 0.5 промилле, а не наоборот;
  • Продувание с мундштуком, что исключает влияние внешней среды на тест и как следствие повышает точность показаний;
  • Большой срок службы сенсора – до 300 тестов до технического обслуживания. Для сравнения, дешевый алкотестер после такой нагрузки можно просто выкинуть;
  • Возможность использования в автомобиле через адаптер для прикуривателя без необходимости следить за зарядом батареи;
  • Защитный кожух для хранения и чехол для ношения в руке. Многие водители хранят персональный алкотестер в бардачке автомобиля. Если прибор не защищен, то пары бензина и другие нежелательные запахи могут испортить сенсор. С АТ-2010 этого не произойдет.

Вот почему полезность прибора оценили гаишники, на их вооружении находятся более серьезные устройства, например Drager 6810, и им есть с чем сравнивать. Сложно представить, что они приобретают алкотестер для себя, скорее в подарок. Тем не менее, уже известны факты, что в Крыму профессиональная солидарность не спасает инспекторов от наказания, если их уличили в пьянстве за рулем не при исполнении.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB