Международное водительское удостоверение

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

11.01.2012

Любители проводить отпуск, передвигаясь на собственном автомобиле, или беря его в аренду в принимающей стране, нередко сталкиваются с проблемой невозможности воспользоваться услугой аренды автомобиля по причине наличия на руках лишь водительского удостоверения внутреннего российского образца.  С проблемой управления автомобилем на основании российского водительского удостоверения сталкиваются значительно меньше, в основном, в экзотических странах, где российский турист не столь  част. Но такая проблема однозначно существует, даже, например, в Испании, где компании по предоставлению автомобилей напрокат отказываются предоставлять услуги предъявителю сего документа.

Что же делать в данной ситуации?

В общем-то, процедура оформления международного водительского удостоверения достаточно формализована и не занимает много времени. При этом нет необходимости сдавать какие-либо экзамены, проходить тесты и т.д. Необходимо лишь появиться в МРЭО с набором документов, и в течении короткого времени за небольшие деньги вам напечатают новые права международного образца, которые выдаются сроком на 3 (три) года на основании наличия национального водительского удостоверения, но не более срока их действия. Процедура проводится по месту пребывания гражданина РФ и его регистрации.

Но, если ваше национальное водительское удостоверение будет действовать, скажем, год, или менее, а вы часто путешествуете и любите делать это самостоятельно, за рулем, и чтобы избежать неудобств, связанных с частой заменой водительских прав, рекомендуем сначала воспользоваться услугой «замена водительского удостоверения»  внутреннего, российского образца, и сразу же после, получить водительское удостоверение международного образца.

Замена водительского удостоверения в СПб в Центре Регистрации Транспорта «АРМ Авто-Плюс» займет у вас максимум час времени, набор необходимых документов, представлены у нас на сайте, либо всю информацию можно получить по контактным номерам телефонов, указанных там же.

Гостехосмотр Петербург

Также стоит отметить, что если Вы управляете транспортным средством максимально разрешенной массы более 3,5 тонн, то для проезда по ряду стран Европы вам необходим международный сертификат технического осмотра, который также как и в случае с международным водительским удостоверением, выдается на основе прохождения внутреннего гостехосмотра, но не более чем на 12 (двенадцать) месяцев.

 Гостехосмотр, также как и сертификат международного технического осмотра, вы можете пройти/получить в течении короткого времени в Центре Регистрации Транспорта «АРМ Авто-Плюс» в Санкт-Петербурге.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB