Решение вопроса экологичности автотранспотра в России отодвинуто на неопределенный срок

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

02.12.2011

Если вы уже решили дать объявление о продаже своего старенького авто и пересесть за новенький гибрид или другой экологичный автомобиль, не спешите. В ближайшее время транспортный налог не будет заменен на экологический. Об этом заявил глава Министерства транспорта РФ Игорь Левин. Он сообщил, что этим вопросом в России обязательно займутся, но в отдаленной перспективе. Это объясняется тем, что транспортный налог выступает средством наполнения дорожных фондов по регионам, а экологический сбор идет на поддержку производства новых автомобилей.

Напомним, что ранее Министерство промышленности и торговли выступило за внедрение экологического налога вместо транспортного. Директор департамента автомобильной промышленности Алексей Рахманов сообщил, что новые автомобили должны будут облагаться меньшим экологическим сбором. Тем самым министерство выразило заботу о здоровье нации. Рахманинов подчеркнул, что введению экологического налога должна предшествовать детальная проработка.

Замена транспортного налога на экологический, по мнению чиновников, будет способствовать обновлению российского автопарка. Пользоваться старыми машинами станет невыгодно, за счет чего возрастет продажа автомобилей, наносящих меньше вреда окружающей среде.

Отметим, что в последнее время все больше автомобильных гигантов склоняются в сторону экологичности транспортных средств - этому способствует в том числе ужесточение соответствующих стандартов (сейчас в странах ЕС действует Euro 5). Так, на днях BMW и Toyota подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения экологически чистых технологий при разработке новых моделей авто. Компании решили объединить усилия в разработке новых литиево-ионных аккумуляторов. Кроме того, Toyota намерена расширять на европейском рынке линейку автомобилей, работающих на дизельном топливе - они считаются экологически чистыми. Согласно заключенному контракту, BMW, начиная с 2014 года, будет поставлять дизельные двигатели для автомобилей Toyota. Взамен Toyota согласилась предоставить немцам доступ к своим гибридным силовым установкам.

Кстати, новый экологически чистый бренд в конце ноября этого года представил и еще один из мировых лидеров автомобилестроения - компания Hyundai. Модель Shouwang позиционируется как доступный и экологичный автомобиль. Ожидается, что серийный вариант будет оснащен бензиновым мотором с низким расходом топлива. Правда, модель будет ориентирована только на китайский рынок.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB