Осмотр и досмотр - проходим без ошибок

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

05.09.2012

Законопослушному водителю авто обязательно надо знать свои права – это уверенность в том, что на дороге вы гарантированно защитите себя от любого произвола, который могут допустить сотрудники ДПС. Например, надо четко понимать, в чем отличие между понятиями досмотр и осмотр во время остановки автомобиля сотрудником ДПС, в каких случаях вы обязаны подчиниться требованиям инспектора, а от выполнения каких указаний не только можно, но лучше просто отказаться. Основанием для остановки автомобиля и проведения его осмотра либо досмотра могут быть полученные работником ГИБДД указания или ориентировки при проведении спецмероприятий.

Осмотром будет считаться визуальное ознакомление с транспортным средством. То есть, подойдя со стороны водительского сидения к остановленному автомобилю и представившись, инспектор может только ознакомиться с представленными ему документами, снаружи осмотреть ТС, попросить открыть капот для сверки маркировок и номеров. Покидать водителю салон автомобиля в данном случае не надо, общение можно вести через окно, а открыть капот, не покидая своего места. Осмотр проводится при подозрении в несоответствии заявленным документам перевозимого груза, неисправности ТС или нарушении условий запрета его эксплуатации.

При отказе водителя от осмотра или обоснованном подозрении о наличии предметов, запрещенных к перевозке, орудий преступления или административного правонарушения уполномоченными лицами может быть проведен досмотр ТС, который считается процессуальным действием и должен проходить, как правило, в присутствии двух свидетелей – не сотрудников ОВД, с участием водителя и обязательным составлением протокола. Во время досмотра из автомобиля следует выйти - так легче контролировать ситуацию, считается правомерным требование должностного лица открыть багажник. Однако досмотр – это не обыск, поэтому проверять личные вещи водителя или пассажиров, снимать облицовочные панели или бампера машины, то есть нарушать целостность автомобиля, недопустимо.

Чтобы правильно себя вести в общении с представителями ГИБДД, можно, посетив любой автомобильный сайт, ознакомиться с разбором конкретных спорных ситуаций – учиться лучше на чужих ошибках.

Напоследок, важный совет: обязательно, перед тем как дать согласие на проведение досмотра, спросите у должностного лица, что является основанием данного действия в отношении вас, телефон дежурной части или его вышестоящего начальства. Не поленитесь сделать звонок по предоставленным вам телефонам, чтобы убедиться в законности происходящего, что вы не являетесь жертвой аферистов, пытающихся в лучшем случае просто «заработать» на вашей неосведомленности. Помните, знание – это сила, которая способна защитить вас от многих жизненных неприятностей.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB