Все, что нужно знать о таможенных пошлинах на автомобили

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

01.08.2011

У любого автомобилиста, пожелавшего приобрести понравившуюся машину за границей, рано или поздно возникнет вопрос, касающийся выплат таможенных пошлин. Что же необходимо знать для того, чтобы стоимость купленного авто в несколько раз не превысила ту сумму, за которую можно было бы приобрести аналогичный товар у себя на родине?
Во-первых, основная проблема задержек, возникающих при пересечении границы – юридическая безграмотность населения. Размещение статей на аналогичные тематики позволяет разобраться в основных аспектах отношений с таможенной службой, понять смысл платежей, а также определить для себя возможный круг непредвиденных обстоятельств и подобрать возможные пути их разрешения.
Так, таможенные пошлины – являются обязательным платежом, созданным специального для того, чтобы у потребителя был стимул приобретать товары отечественного производства, а не привозить аналогичные из-за рубежа. Ведь, в случае, отмены подобного порядка, в большинстве случаев, российские производители окажутся невостребованными, что, соответственно, скажется на росте и развитии экономики государства в целом.
Таможенные пошлины на автомобили, как правило, рассчитываются по достаточно простой схеме: ставка таможни умножается на объем двигателя, указанный в технических характеристиках автомобиля, после чего к полученной сумме прибавляются 2%, высчитываемые за перерасчет наличных средств. Однако стоит учитывать, что подобные расчеты могут изменяться, в зависимости от того, из какой страны ввозится автомобиль.
Также, стоит учитывать, что к окончательной цене автомобиля будут добавлены: стоимость въезда на территорию таможенной зоны, а также его оценки и тщательного осмотра специалистами. Плюс, в стоимость входит хранение авто на складе все то время, пока окончательно не будут решены и уплачены все таможенные вопросы.
Что немаловажно, пошлина выплачивается как за новые, так и за подержанные авто, и размер её при этом, не слишком существенно отличается, так как основную роль играет не столько первоначальная стоимость автомобиля, сколько затраты, необходимые для прохождения таможенного контроля.
Таможенные пошлины – необходимость, играющая роль защитного механизма для отечественного производства, а потому решившись приобрести авто за рубежом, важно правильно все предусмотреть и просчитать, дабы таможенный контроль не обернулся чрезмерными финансовыми тратами.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB