Вождение автомобилем в нетрезвом виде – обязательно лишение прав?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

01.08.2011

Лишение прав за вождение автомобиля в  состоянии алкогольного опьянения является довольно сложной проблемой даже для людей, имеющих юридическое образование. Рассмотрим подробнее правильное проведение процедуры по задержанию пьяного водителя, также оформления соответствующих протоколов.
Изначально важны действия сотрудника, который останавливает водителя. Часто именно инспекторами допускается ряд отступлений от специального алгоритма, предусмотренного в законе. В результате появляется возможность прекращения рассматриваемого дела, возвращения водительских прав даже в, казалось бы, критических ситуациях, когда водитель находился за рулем своего автомобиля действительно в состоянии алкогольного опьянения.

Инспектору после остановки водителя необходимо в обязательном порядке предложить задержанному пройти освидетельствование непосредственно на месте в присутствии 2 понятых. Фактически, водителю предстоит сделать выдох в специальный портативный алкометр, который поддерживают функцию распечатки полученных результатов на бумажный носитель.

При отрицательном результате на состояние алкогольного опьянения по итогам освидетельствования, если инспектор располагает достаточным основаниями на то, что водитель все же употреблял алкоголь (в частности, запах изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, резкость изменения окраски кожи на лице, странное поведение и прочие), сотрудник ГИБДД может настаивать на прохождении водителем медицинского освидетельствования.

Отказ от освидетельствования и последствия

При отказе от освидетельствования результат остается единым – лишение прав за пьянку. Помимо этого,  направлен на медицинское освидетельствование водитель будет в том случае, если выражает свое несогласие с результатами портативного алкометра. Указать свое несогласие необходимо в письменной форме, заполняя Акт освидетельствования.

На практике не так уже редки случаи недобросовестности, которую проявляют инспекторы ГИБДД, они в результате определенных причин решают приписать для водителя данное нарушение, приводящее к лишению водительских прав по факту пьянки. Порой инспекторы пытаются ввести в заблуждение водителей, которым не хватает юридической подготовки для эффективной защиты своих прав – поэтому рекомендуется обращение к профессиональным автоюристам.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB