Лишение водительских прав – как быть, если вас это коснулось

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автозаконам » Статья детально

15.02.2014

Наверняка, каждый водитель согласится с тем, что лишение водительских прав представляет собой одно из наиболее серьёзных и строгих наказаний за нарушение общепринятых правил дорожного движения. В зависимости от того, насколько «тяжким» было это нарушение, период, на который у водителя будут конфискованы права, может продолжаться, в среднем, от одного месяца до двух лет...

Следует иметь в виду, что лишение прав всегда происходит в определённом порядке. Сначала инспектор службы ГИБДД в протоколе фиксирует происшедшее нарушение правил дорожного движения, изымает у водителя его права, а также выписывает временное разрешение, дающее водителю право управлять своим автомобилем. Имейте в виду, что изъятие прав и их лишение – это абсолютно разные вещи. Далее специальная комиссия ГИБДД начинает рассматривать конкретный случай изъятия прав, в результате чего принимает решение – вернуть водителю его права и назначить соответствующий штраф в зависимости от «тяжести» и характера нарушения, либо передать дело о лишении водительских прав в суд. Если комиссия принимает второе решение, то следующим этапом является судебное рассмотрение дела о лишении водительских прав. В том случае, если судья принимает решение не лишать водителя-нарушителя его прав, ему выписывают штраф, а права сразу же возвращают. А если же всё-таки водителя лишили прав, он обязан сдать временное разрешение на управление транспортным средством.

Без решения суда лишение водительских прав ни в коем случае не может быть осуществлено.

В тех случаях, если вы попали в подобную ситуацию и явно видите, что инспектор ГИБДД абсолютно не прав по отношению к вам, никогда не следует паниковать – даже если он изымает ваши водительские права и угрожает их лишением. Вы должны быть спокойным, как удав – только так можно решить сложившиеся проблемы быстрее и безболезненнее.

Общайтесь с инспектором по-человечески и очень спокойно. Вполне возможно, что он примет во внимание ваши причины, и вы сможете отделаться одним лишь только штрафом.

Очень внимательно читайте протокол, а особенно ту его часть, в которой говорится о том, что непосредственно относится именно к вашему случаю. Если нарушение, совершенное вами попадает под пункт 1.3 Правил Дорожного Движения – можете вздохнуть спокойно, так как за подобные нарушения лишение прав не предусмотрено действующим законодательством.

В том случае, если вы уверены, что сотрудник ГИБДД был необъективен при оценке факта вашего нарушения, сфотографируйте местность, при этом, на фотографии обязательно должно быть зафиксировано положение служебного автомобиля инспекторов ГИБДД.

Не забывайте также ещё об одном немаловажном моменте. Заседание суда может состояться исключительно на протяжении двух месяцев с того дня, когда был оформлен протокол. А если по каким-либо причинам суд не состоится в этот период, ваши водительские права будут вам возвращены!



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB