Выбираем автомобиль - проблема страхования

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

27.03.2013

Совершенно очевидно, что при выборе машины большинство людей руководствуется набором нескольких одинаковых факторов, степень значения каждого из которых у них различается. Так, понятно, что основным из них будет являться цена - при прочих равных человек предпочтет приобрести более дешевый автомобиль (если он, конечно, заранее не решил, какую именно марку он будет покупать). Также большое влияние на процесс выбора имеет дизайн автомобиля - многие вообще выбирают машину только "за красивость". Однако по-настоящему рациональный покупатель должен понимать, что его будущее транспортное средство уже очень скоро превратится в источник расходов, которые можно и нужно минимизировать.

Один из таких расходов - это трата денег на страхование. Чтобы при любом ДТП ваша страховая выплата была быстрой и полноценной (здесь - подробнее о том, как взаимодействовать с ГАИ и с ГИБДД при наступлении страхового случая), она должна быть правильно оформлена. Но грамотная страховка стоит немалых денег - в районе 30-70 тысяч рублей в год (это зависит от марки машины и от других условий). Остановимся как раз на том параметре, на который в состоянии повлиять вы. И это - модель машины.

Вне всякого сомнения, для каждого человека очень важно кататься на машине, которая хоть как-то выделялась бы среди других авто на дороге. И производители часто идут им навстречу - та же Хонда (модельный ряд компании представлен тут) наряду с довольно массовыми моделями выпускает и достаточно необычные авто, которые как раз и подойдут вышеописанным людям. Но за все необычное следует платить - приготовьтесь к тому, что за вашу страховку КАСКО с вас потребуют гораздо более значительную сумму, чем если бы вы купили какой-нибудь стандартный Форд Фокус.

А дело здесь вот в чем. Основная стоимость КАСКО заключается именно в тратах на ремонт, произвести который для какого-нибудь гоночного автомобиля Ниссан (сайт, посвященный этой марке авто), конечно, гораздо дольше и дороже, чем починить скромную и неприхотливую Хонду Джаз. Какую-то переплату владелец такого авто ощутит уже только потому, что сам его автомобиль стоит дорого (ведь КАСКО зависит от стоимости машины). Но разница существует и в тарифах - страховщики учитывают вышеописанную особенность и поэтому ставят на страховки для таких авто достаточно высокие цены.

Поэтому как следует подумайте, стоит ли "понтоваться" и покупать редкую модель машины. Ведь расплачиваться за этот выбор вы будете каждый день.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB