Попали в ДТП? Получите достойное возмещение!

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

28.02.2013

Тем, кто впервые попал в аварию не по своей вине, приходится сложно. Что делать на месте ДТП? Как производить оценку? На что можно рассчитывать, если вы - не виновник аварии? В данной ситуации будет незаменима помощь компании, осуществляющей оценку автомобилей, офисной недвижимости, квартир и других объектов собственности. Впрочем, вы сможете сделать все и самостоятельно.

Алгоритм действий после ДТП


1. Заключение сотрудника ГИБДД

Согласно правилам, сразу после ДТП вы должны вызвать ГИБДД. Автомобиль должен находиться на месте аварии, если его состояние не угрожает жизни, здоровью или имуществу людей, находящихся вокруг. Приехав на место, сотрудник составит схему ДТП и заключение, зафиксирует все наружные повреждения, которые получила машина. Справка о дорожно-транспортном происшествии должна содержать в себе все сведения о повреждениях, а также пометку "возможны скрытые повреждения".

Данная пометка играет важную роль. В дальнейшем, во время более тщательной диагностике и разборке автомобиля эксперт может найти другие поломки. Все наружные повреждения, будь то небольшая царапина или смещение геометрии кузова, должны быть указаны в справке. За этим необходимо проследить, так как в дальнейшем не указанные в справке повреждения страховая компания или фирма, в которой проводится независимая экспертиза автомобилей после ДТП, не будет учитывать.

2. Подготовка документов для страховой компании

После того, как вы вызвали сотрудника и доставили автомобиль в гараж или на автостоянку, вам необходимо обратиться к страховщику. В каждой компании существует свой регламент действий.

Как правило, требуются следующие документы:

  • Справки из ГИБДД;
  • Документы на автомобиль;
  • Водительские права;
  • Паспорт и доверенность, если она есть;
  • Банковские реквизиты и номер счета, куда компания будет перечислять деньги.

Все документы, полученные в ГИБДД, должны сопровождаться синими печатями. Обратиться в страховую компанию может владелец машины или человек, на которого была составлена генеральная доверенность.

Если у вас нет счета в банке, можно оформить сберегательную книжку в Сбербанке.

3. Оценка повреждений автомобиля и перечисление компенсации

После того, как вы подали документы в страховую компанию, на место осмотра приезжает оценщик и проводит экспертизу. С заключением эксперта вы сможете ознакомиться. После вы должны поставить подпись о своем согласии с данными заключения, и страховая компания перечислит средства на ваш счет.

Что делать, если компенсация не устраивает?


Перед осмотром страховщика вы сможете подсчитать стоимость ремонта или ущерба самостоятельно. В этом случае нужно учитывать средние расценки на ремонтные работы и запчасти. Независимая экспертиза автомобилей после ДТП потребует определенных затрат, поэтому лучше всего воспользоваться данной возможностью только в том случае, если вас не устраивает компенсация страховой компании.

В данной ситуации вам необходимо отказаться от подписания заключения страховщика и вызвать независимого эксперта. Эксперт осмотрит автомобиль, проведет собственные расчеты и предоставит вам заключение, которое в данном случае будет иметь юридическую силу. С заключением вы сможете обратиться непосредственно в страховую компанию или в суд.

Эксперт, в услуги которого могут входить оценка офисной недвижимости, бизнеса, автомобилей, должен иметь лицензию и разрешения на деятельность, в противном случае его заключение не будет иметь



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB