В 2013 году ОСАГО подорожает

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

14.02.2013

Как не бьется отечественный водитель за качество страхования, но обслуживание лучше не становится. Более того – оно дорожает. Данное событие связано с перезапуском системы «бонус-малус» и пересмотром некоторых позиций страхового договора. Самое интересное и парадоксальное в новой системе то, что даже сами страховики в полной мере не уверены в надежной работе базы. Следовательно, коэффициент скидок теперь будет для всех одинаковым. Но если предпринять некоторые шаги на этапе заключения договора, за ОСАГО можно не переплачивать.

Все автолюбители уже привыкли к той системе бонусов, которая работала до этого времени. Люди, которые ездили уверенно и без аварий, могли рассчитывать на скидку, которая в некоторых случаях достигала 35-45 процентов. При этом даже неблагополучные водители, часто попадающие в аварии, находили выход из ситуации из советов по страхованию. Чтобы не платить больше, они просто обращались за услугами к другой страховой компании.

Теоретически можно собрать базы всех страховых компаний в одну, и тогда подобные манипуляции будут невозможно. К сожалению, даже страховики не уверены в успехе данного мероприятия. Теперь есть закон, поэтому с первого января необходимо начинать жить по-новому и с новой системой страхования автомобиля. Тем людям, которые будут заключать договор ОСАГО уже в этом 2013 году, придется смириться, что в базе привычных коэффициентов не будет. Для всех он общий – единица. Обиднее всего в этом случае прилежным водителям, которые вынуждены будут выплачивать полную стоимость полиса, хотя ранее могли пользоваться существенными льготами.

Должны же иметь новая система и преимущества? В принципе, некоторые позитивные тенденции есть. К примеру, теперь все водители будут находиться в единой базе и простора для недобросовестных действий страховых компаний, которые любили заманивать клиентов различными обманными схемами, не будет. В этом плане больше всего пострадали страховые брокеры, которые часто искусственно прибавляли стаж и предлагали хорошую скидку на полис. Страховые фирмы видят одну и ту же информацию: персональные данные водителя, его стаж вождения, возраст, количество ДТП и т.п.

Вообще, подобное нововведение можно назвать некоторой мерой предосторожности страховых компаний, которые подобным способом надеются раз и навсегда закрыть тему с мошенничеством в этой сфере. При этом добросовестные водители будут страдать, ведь придется платить за страховку больше, чем обычно. Главное внимательно изучать договор страхования автомобиля Бонусы, которые действовали ранее, с Нового года уже не действительны. Но не стоит отчаиваться водителям, которые всегда страховались в одной и той же крупной страховой компании, ведь в этом случае велика вероятность, что история клиента сохранилась. Это значит, что бонусы также будут действовать.

Процедура оформления достаточно проста. Клиент обращается в страховую фирму. При этом компания имеет 15 дней на проверку истории вождения клиента. Если были за годы вождения аварии, то фирма обяжет водителя произвести дополнительную оплату. Если же аварий не было, то могут быть начислены и бонусы. Если же за это время никакой информации не было найдено, тогда страховщик должен согласиться с условиями уплаты, которые подразумевает расчет с использованием коэффициента «единица».



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB