Что может скрывать автостраховка?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

31.01.2013

Количество транспортных средств на дорогах быстро растет, благодаря чему увеличивается риск дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут и травмируются люди, а автомобили получают повреждения. После аварии без страховки водитель ничего не получит, и не исключено, что будет оплачивать восстановление автомобилей других участников ДТП. Поэтому полис необходим любому водителю автомобиля. Это, как модно говорить сегодня, «без вариантов». Самые оптимальные варианты для автострахования - КАСКО и ОСАГО. 

Чтобы они не стали сущим наказанием, прислушайтесь к советам, которые дают специалисты компании.

Заключайте договор автострахования правильно: 

Не ленитесь и перед заключением договора составьте перечень вопросов, которые вас интересуют. Страховой агент должен проконсультировать вас в устной форме и показать, в каком пункте освещаются нужные вам сведения. Поэтому не стесняйтесь и спрашивайте.

Не спешите подписывать документы, прочитайте, обратив внимание на каждый пункт, касающийся обязательств обеих сторон и размер страховой суммы. Она должна равняться реальной стоимости вашего автомобиля на рынке. Только в этом случае при угоне или неисправимых повреждениях вы получите компенсацию, достаточную для покупки нового автомобиля того же класса. 

Можно купить автомобильный страховой полис онлайн, но в любом случае нужно быть очень внимательным. 

Нельзя изначально занижать страховую сумму, потому что в этом случае размер компенсации будет меньше. 

Но и завышать размер страховки не следует, потому что могут возникнуть проблемы с выплатой, так как страховая компания не имеет права выплачивать компенсацию больше, чем убытки, понесенные страхователем. 

В тексте договора особое внимание нужно обратить на пункт о франшизе, размер которой влияет на цену полиса КАСКО или ОСАГО. Если она условна, то компания не возмещает убытки, которые меньше размера франшизы. Она компенсирует в полном объеме стоимость ущерба, который превышает франшизу. 

Советы.

Мошенники нередко используют автострахование с целью наживы, поэтому компании в целях безопасности тщательно проверяют факты и обстоятельства при любом обращении за выплатой. Поэтому возмещение ущерба нередко затягивается. 

Махинациями занимаются и некоторые страховщики. Об этом следует помнить. При обещании компании выплатить любую компенсацию через неделю, надо обязательно проверить ее полномочия. Но надежнее обратиться в другую организацию. 

Сегодня много компаний предлагают услуги по автострахованию. Полисы можно приобрести у брокеров, агентов и т.д. Можно автомобильный страховой полис купить онлайн, ведь многие страховые компании уже давно используют онлайн-сервисы. В любом случае при заключении договора следует проявлять осмотрительность.

Очень важно помнить о сроках. Если у вас договор КАСКО, нельзя упустить момент при наступлении страхового случая. При ДТП необходимо обязательно взять заключение инспектора ГИБДД, если автомобиль украли или повредили – справку в полиции, и сразу же обратиться в страховую компанию. 

При любой причине наступления страхового случая компания не позднее двух суток после письменного обращения должна сообщить о принятии дела к рассмотрению.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB