От чего зависит стоимость КАСКО?

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

02.02.2012

Полис КАСКО обеспечивает страховку автомобиля в случае повреждений или угона. В условиях, когда в России только за прошлый год произошло более 165 тысяч дорожно-транспортных происшествий, КАСКО приобретает все большую популярность. При этом стоимость полиса зависит от многих факторов.

Что влияет на стоимость КАСКО — один из самых часто задаваемых вопросов среди автомобилистов. Рассмотрим основные положения, от которых зависит страховка КАСКО для автомобиля в России. В первую очередь, на цену влияет возраст водителя и его стаж вождения. КАСКО обойдется дороже автовладельцам младше 22 лет и старше 65-ти, потому что по статистике большинство аварий происходят с водителями именно этого возраста. Чем больше водительский стаж, тем ниже стоимость полиса. Во внимание принимается также рыночная цена автомобиля — чем она выше, тем выше стоимость страховки.

Далее учитывается «возраст» автомобиля. Чем дольше эксплуатируется машина, тем дороже будет КАСКО. Этот момент стоит учитывать при покупке транспортного средства, ведь страхование совершенно нового автомобиля обойдется намного дешевле, чем железного коня преклонных лет. Кроме того, вам вообще могут отказать в страховке, если авто уже слишком старое.

На стоимость КАСКО также влияют статистика угонов этой марки автомобиля, качество сигнализации, условия парковки, выбор сервисного центра и другие факторы. Некоторые компании могут поставить вам ряд условий, прежде чем продать полис — например, установить противоугонную систему. Другие страховщики могут от вас этого не потребовать, но при этом значительно поднимут тариф.

При покупке полиса может применяться франшиза, когда водитель отказывается от возмещения ущерба в рамках определенной суммы. Как правило, это сумма до 500 долларов: если повреждения после аварии оцениваются в рамках этой суммы, то водитель делает ремонт за свой счет. Если покупатель соглашается на франшизу, стоимость страховки становится меньше.

Уменьшить стоимость КАСКО можно при выборе вида страховой суммы. Дешевле обходится вариант, когда сумма уменьшается с каждым страховым возмещением. При варианте, когда сумма остается неизменной, страховка обходится дороже.

Стоит учитывать, что расчет стоимости КАСКО — процедура сугубо индивидуальная, и в разных компаниях стоимость будет различаться в зависимости от действующих у страховщика требований. Тарифы на КАСКО не нормированы государством. Некоторые компании предлагают только «полное» КАСКО — то есть страховку для автомобиля от всех возможных рисков, однако в большинстве случаев автовладелец может застраховать машину частично — например, только от угона или ущерба.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB