Автострахование: схемы расчетов по ОСАГО конкретизируются на государственном уровне

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

21.12.2011

В 2010 году вступил в силу документ, впервые централизованно на государственном уровне регулирующий схему страховых выплат по ОСАГО с учетом износа частей автомобиля, — «Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств».

Причиной того, что государство обратило столь пристальное внимание на эту проблему, стало зачастую некорректное поведение недобросовестных страховщиков: чтобы значительно снизить или не производить выплаты пострадавшим в ДТП, компании намеренно завышали предел износа автомобиля с 80 %, установленных законом об ОСАГО, до 120–130 %. В таких случаях права пострадавшего автовладельца оказываются нарушенными: он не только не получает выплаты по договору, но еще и становится должником страховой компании. Решение изменить ситуацию потребовало и конкретизации формул проведения расчетов, приведения их к единой схеме.

Позднее, 25 января 2011 года, был издан приказ Министерства транспорта, утверждающий номенклатуру деталей, узлов и агрегатов транспортных средств, для которых обозначен нулевой показатель износа при определении суммы затрат на запчасти в результате восстановительного ремонта. Следовательно, расходы на их замену в выплатах по ОСАГО не учитываются.

В перечень деталей с нулевым износом включены 102 пункта, в том числе системы пассивной безопасности (подушки и ремни), удерживающие детские устройства, ряд деталей и узлов систем торможения, рулевого управления и сцепных конструкций.

Еще до утверждения номенклатуры Юрий Андрианов, директор научного центра НИИАТ (Научно-исследовательского института автомобильного транспорта), автор новой методики расчета, информировал общественность о том, что основываться она будет на существующих Правилах дорожного движения, в которых конкретно оговорены неисправности агрегатов и узлов транспортного средства, запрещающие его движение.

Исполнение нового постановления вменено в обязанности страховых компаний. Вмешательство государственных органов в функционирование системы страхования позволяет надеяться, что этот механизм станет более отлаженным, а количество спорных ситуаций между страховщиками и их клиентами существенно снизится.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB