Не ты, так тебя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

25.07.2011

В последние десятилетия и особенно с началом нового века и тысячелетия количество автомобилей на наших достаточно тесных дорогах значительно возросло. Это неизбежно приводит к увеличению количества ДТП, в которых страдают и техника, и люди. Причин этому много, и подробно исследовать их не является нашей целью. Важно понять, что ни один участник дорожного движения не застрахован от аварии или дорожно – транспортного происшествия. Как говорят водители – не ты, так тебя. При этом безаварийность не гарантируется ни значительным опытом вождения, ни осторожностью и внимательностью.

После того, как дорожно – транспортное происшествие произошло, всегда возникает вопрос – кто виноват. На этот вопрос либо сотрудники правоохранительных органов отвечают, либо суд. А вот для решения не менее важного вопроса – кто будет платить за ущерб и в каком объеме необходима экспертиза автомобиля, участвовавшего в ДТП.

Почему это так важно? Часто участник происшествия, который считает себя невиновным, желает с «виноватого» получить сумму, превосходящую фактические расходы, которые необходимы для проведения ремонта. Совершенно справедливо это замечание и касательно другой стороны – виновный хочет заплатить как можно меньше, ведь ему еще нужно тратиться на восстановление собственного авто. Да и далеко не всегда он считает и признает себя виновным. Каковы фактические размеры ущерба, был ли он причинен именно в этом происшествии, какая сумма причитается в виде компенсации – на все эти вопросы отвечает автоэкспертиза.

Обращаться к экспертам – это не только правило хорошего тона, но и вполне разумное и практичное решение. Именно они могут объективно оценить причиненный автомобилю ущерб, руководствуясь действующими правилами и положениями, а не «на глазок», как это часто делается в бытовых условиях. Грамотно проведенная экспертная оценка, соответствующим образом задокументированная, является основанием для обоснованного принятия судебного решения о возмещении ущерба, без подобного акта ни один суд иск рассматривать не станет.

Экспертная оценка стоимости дорожно – транспортного средства может также быть полезной при заключении сделки купли – продажи автомобиля. При определении стоимости эксперты скрупулезно учтут техническое состояние, возраст, степень износа двигателя, ходовой части и корпуса, специфические особенности комплектации и дополнительной оснащенности машины или мотоцикла. И на основании анализа полученных сведений они выведут реальную цену товара.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB