«Куплю ОСАГО», или перипетии жизни автолюбителя

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

15.07.2011

«Вот куплю ОСАГО, тогда и покатаюсь» - думают многие законопослушные водители, и потому стараются тщательно следить за тем, что бы страховка на автомобиль была, и при этом еще была действительна. Но есть и другая категория водителей — те, кто и знать не знает, куда они засунули злосчастный полис после последней проверки документов на дороге, и уж тем более об истечении срока страхования они и думать забыли. Конечно, в большинстве случаев таким водителям «везет», и инспектор ДПС, при проверке документов, им напоминает о том, что через несколько дней срок действия страховки иссякает, и ее необходимо продлять. Правда, такой водитель всё равно может подумать «а, ладно, потом куплю ОСАГО, все равно еще несколько дней в запасе». Вот только уже на следующий день о своем желании приобрести новый полис он забывает... и в итоге, получает неприятности в связи с истёкшим сроком страхового полиса.

Да, за просроченную «автогражданку», конечно, инспектор вряд ли станет снимать номерные знаки с машины, иногда и вовсе «отпустит с миром с наказом не шалить». Но есть и принципиальные инспекторы, которые убеждены только лишь в действенности «кнута», а не устного замечания без составления протокола. И если вы еще вчера рассуждали, что мол «куплю ОСАГО как-нибудь потом», то принципиального ИДПС вы вряд ли сможете убедить в том, что «как раз ехали за страховкой».

А если по существу, то и не безопасно такое поведение, причем, в первую очередь, именно для вас, для вашего бюджета. Разумеется, страховой полис не превратится волшебным образом в подушку безопасности, которая убережет вас при ДТП. Однако полис ОСАГО убережет ваш бюджет от лишних трат при ДТП по вашей вине — трат на ремонт чужой машины. И одно дело, если жертвой ДТП станет ржавый насквозь «жигулёнок», ремонт которого стоит сущие копейки, но ведь под колёсами может оказаться и дорогостоящая иномарка, и даже человек, вред здоровью которого придется в этом случае выплачивать уже из своего кармана. А если жертв ДТП окажется несколько?.. Так что, ни в коем случае нельзя откладывать покупку полиса и его своевременное продление. «Куплю ОСАГО — тогда поеду!» должно стать вашим кредо. И если страховка оказалась просроченной, то не рискуйте напрасно — купите ее, благо, что сегодня можно заказать доставку полиса прямо на дом или на работу. Помните, что за вашу безопасность, в том числе и в финансах, отвечаете только лишь вы.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB