Рассрочка платежа по каско может оказаться ловушкой

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

03.05.2011

Заключение договора по каско не представляет сегодня для автовладельцев особого труда. Большинство все делает правильно. Смотрит рейтинг, выбирает самые крупные и уважаемые компании. Остается только рассчитать каско online калькулятором и отправляться в офис той компании, которая предложила наиболее удобный и выгодный вариант.

Почему же при таком тщательном подходе оказывается такое количество недовольных? И ладно бы, просто недовольных – это еще полбеды. Но некоторые находятся просто в шоке от того, что им отказали в выплате по совершенно ничтожному, с их точки зрения, поводу. Действительно, есть в Правилах каско каждой компании некоторые моменты, которые на первый взгляд не таят в себе никакого подвоха, но когда дело доходит до страхового случая, оказываются камнем преткновения и причиной невыплаты. Правда, надо сказать, страховые компании, зачастую, в этом даже не виноваты, они все честь по чести написали в Правилах, ничего не скрывали. Но страхователь не досмотрел, не дочитал, не понял.

Рассмотрим, например, такой пункт Правил страхования каско, как Рассрочка страховой премии. Практически все страховые компании предлагают своим клиентам возможность уплаты страховой премии в рассрочку. Пункт, в общем-то, замечательный и выгодный для автовладельцев. Многие с удовольствием готовы облегчить себе финансовое бремя и разбить платеж на 2, 3 или 4 части. Некоторые даже не станут вести дела с той компанией, чьи условия рассрочки покажутся им неудобными.

Но оказывается, при невнимательном чтении договора, рассрочка платежа - это еще и риск остаться без страхового возмещения, потому что по правилам некоторых страховщиков, при задержке очередного взноса, компания имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом уплаченная ранее премия страхователю не возвращается. Такие условия предусмотрены в правилах каско компаний Ингосстрах, АльфаСтрахование, Ренессанс, РОСНО, ВСК и других. Вот и получается, что у страховой компания Ингосстрах – рейтинг надежности высочайший, а такая досадная мелочь, как внезапное расторжение договора после того, как автовладелец просто заработался и на пару дней “прошляпил” очередной взнос, привела к потере и денег, и страховой защиты.

Другие компании не столь жестко подходят к забывчивым клиентам и предусматривают льготные периоды для уплаты очередного взноса. Но тут может быть еще одна “засада”. Предположим, страховая компания “разрешает” клиенту заплатить попозже зафиксированного в полисе срока. Но если в период задержки уплаты взноса произойдет страховой случай, она не будет нести по нему ответственность.

Таким образом, правду говорят благодарные страхователи компании Ресо отзывы о каско, что она является одной из немногих, которая не только предоставляет целых 15 дней на уплату очередного взноса, но и несет в этот период полную ответственность за любые страховые события. Очевидно, что на таких условиях рассрочка самая выгодная и не таит в себе никаких подводных камней.

И кстати, перед тем, как рассмотреть вариант рассрочки, узнайте, не возьмут ли за нее дополнительную оплату в виде повышающего коэффициента.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB