Проблемы с возмещением убытков в результате ДТП

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автострахованию » Статья детально

13.03.2014

Нередко в результате ДТП возникает вопрос о возмещении убытков, который имеет место в самых различных ситуациях.

К примеру, страховой случай наступил, а Ваша страховая компания и не думает выплачивать страховое возмещение. Это является обоснованным поводом к обращению к органам Фемиды, в частности к судам. Несомненно, отказ от произведения страховых выплат может иметь законные основания, но, к сожалению, в большинстве случаев он совершенно неоправданный. Очень часто страховые компании изощряются, придумывая разнообразные причины, чтобы отказать в выплате страхового возмещения. Также существует определенный риск, что страховщик может допустить ошибку при произведении оценки ущерба, причиненного в результате ДТП. В таком случае потерпевшая сторона получит сумму страхового возмещения, которая не сможет покрыть расходы, необходимые на ремонт транспортного средства. Стоит подчеркнуть, что страховщик вправе отказать Вам в выплате страховой компенсации в случае несоответствия обстоятельств ДТП страховому случаю, который четко прописан в договоре страхования.

Если Вы на 100% уверенны в своей правоте и компенсация Вам положена, вопрос можно попробовать решить в досудебном порядке путем направления письменного заявления на адрес страховой компании, которая задолжала Вам денег. В случае отсутствия какой-либо реакции на Ваш запрос или отказ страховщика выполнять свои обязательства, можно со спокойным сердцем заняться подготовкой иска в суд. А для успешного урегулирования вопроса со страховой компанией в суде нужен опытный и высококвалифицированный адвокат по ДТП, который поможет не только составить и подать исковое заявление, но и выиграть процесс, взыскав с ответчика долгожданную суму страхового возмещения, а также все расходы, связанные с ведением судебного дела.

Пострадавшие в ДТП также терпят и моральные убытки - физические или душевные страдания. Если заявленная сума компенсации за причиненный в ДТП моральный ущерб будет подкреплена неоспоримыми фактами, суд может обязать виновника выплатить пострадавшему эту суму в полном объеме. Примечательно, что независимо от вида исковых требований, требование о возмещении морального ущерба все чаще заявляется в судебных тяжбах.

В случае, если сума причиненного в ДТП вреда превышает размер страховой компенсации, то обязанности по выплате разницы перекладываются на плечи виновника аварии. Как бы там не было, а самостоятельно разобраться во всех нюансах судебного процесса бывает достаточно сложно, по этому лучшим выходом из такой непростой ситуации является консультация юриста, который занимается урегулированием споров по ДТП. В конечном результате, Вы сможете сохранить драгоценное время, нервы и денежные знаки.

Помните, что каждый день во всем мире люди выигрывают судебные процессы по возмещению убытков в результате аварий на дороге, а помогает им в этом профессиональный специалист по юридическим вопросам в ДТП, то есть автоюрист.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB