Снижаем расходы: как сэкономить на горючем

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

11.02.2010

В последние годы стоимость бензина во всем мире неуклонно растет, что вызывает вполне закономерное желание начать экономить горючее. Новые автомобили зачастую выпускаются с двигателями меньшего объема, а малолитражки и вовсе бьют рекорды продаж. Но даже если у вас пожилой автомобиль, это вовсе не значит, что он не может «есть» меньше. Достаточно знать некоторые простые правила, которые позволят Вам сэкономить немало денег.

Для того чтобы экономить топливо, не обязательно отказываться от поездок на любимом автомобиле. В первую очередь, надо работать над собой – именно от мастерства водителя в первую очередь зависит расход горючего. Кроме того нельзя сбрасывать со счетов техническое состояние автомобиля и наличие дополнительного энергоемкого оборудования. Например, если вы захотели купить кондиционер, надо понимать, что расход топлива возрастет.

Прокладка между рулем и сиденьем

Главное правило экономного водителя – равномерная скорость. Каждый рывок заметно увеличивает расход, поэтому и на тормоз надо стараться жать реже. Ощутить разницу в расходе топлива можно по расходу в городском цикле и на трассе. В городе приходится постоянно останавливаться на светофорах и снова трогаться, не говоря уже о пробках. К примеру, если взять среднюю скорость движения в пробке и проехать с такой скоростью тот же участок, расход будет намного меньше.

Еще один метод, с помощью которого водитель может экономить топливо – раннее переключение на повышенную передачу. Таким образом, обороты держатся на минимальном уровне, а значит и топлива сгорает гораздо меньше. Не стоит также забывать и о том, что при переключении передач многие чрезмерно сильно жмут на газ, чтобы сравнять обороты и избежать рывка. Этого делать не стоит. Лучше попрактиковаться и научиться не нажимать на газ сильнее, чем требуется.

Следите за здоровьем железного коня

Несложно догадаться, что технически исправный автомобиль в большинстве случаев потребляет меньше топлива. Исключение составляют разве что случаи, когда из-за неисправности затруднена подача топлива в двигатель, и приходится ездить на обедненной смеси – в таком случае расход снизится, но, конечно же, радоваться такому положению дел не стоит.

Автомобилю, как механическому средству передвижения, постоянно приходится преодолевать силы трения, и если эти силы повышаются, то повышается и расход топлива. Даже неисправный радиатор-конвектор, постоянно включенный зимой, может вызвать повышение расхода топлива, что при большом пробеге выльется в приличную сумму.

Экономьте электричество

В автомобиле только двигатель внутреннего сгорания работает на бензине, но косвенно, посредством генератора, бензин потребляют все электроприборы. Не стоит забывать об этом, поскольку, как уже упоминалось, некоторые электроприборы потребляют очень много энергии. Автомобильный кондиционер, конечно же, потребляет энергии гораздо меньше, чем мультисплит-системы,  однако даже он может поднять расход на 1-2 литра на сотню.

Остальные приборы также стоит учитывать. Кроме кондиционера наиболее энергоемкими электроприборами являются фары, обогреватели стекол, аудиосистема, а также различные приятные в дороге устройства вроде автохолодильника или дополнительных обогревателей. Прежде чем пользоваться всеми этими приборами, неплохо было бы оценить необходимость этого, поскольку в пересчете на бензин стоимость эксплуатации этих устройств может получиться приличной.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB