Бензин подешевеет: Минэнергоугль рекомендует снизить стоимость дизтоплива и А-95

АвтоПортал Великого Новгорода » Статьи » Статьи по Автомобильным жидкостям и топливу » Статья детально

25.07.2011

В течение трех ближайших дней участникам рынка «черного золота» было настоятельно рекомендовано снизить стоимость дизтоплива (на 10 коп.) и 95-го бензина (на 5 коп.). Как стало известно редакции rul.ua, соответствующее решение уже приняли на заседании ЭАГ (экспертно-аналитической группы) по вопросам развития нефтеперерабатывающей продукции при Минэнергоугля.

Представителям СМИ эксперты авторынка пояснили, что разговор идет об уменьшении стоимости бензина относительно сегодняшних действующих цен на заправках, а не об уменьшении в сравнении с граничными значениями стоимости, которые были установлены на других заседаниях ЭАГ.

Из сообщения пресс-службы Минэнергоугля стало известно, что Юрий Бойко, занимающий пост министра угольной промышленности и энергетики, заметил, что сегодняшняя мировая тенденция, которая отчетливо прослеживается на рынке нефти и нефтепродуктов, позволяет участникам украинского авторынка без особого труда уменьшить стоимость бензина А-95 и дизтоплива. От себя мы можем заметить, что даже незначительное снижение цены бензина будет приятной новостью для автомобилистов, которые привыкли лишь к постоянному росту стоимости авто топлива.

Юрий Бойко также отмечает, что Министерство стремиться создать тенденцию к понижению цены бензина и других нефтепродуктов на авто рынке Украины, которую заметят автомобилисты. Учитывая уменьшение цены на «черное золото» на мировом рынке, падение цены на бензин в нашей стране видится вполне реальным. Также министр подчеркивает, что главной целью Минэнергоугля является стабильная ситуация на рынке. Ю. Бойко считает, что самый сложный период, когда у соседей ощущался заметный дефицит, уже миновал.

Также министр поблагодарил участников нефтяного рынка, которые даже в самые трудные времена колебаний стоимости бензина выдерживали столь важный баланс и в плане стоимости, и в плане ресурсов.

Кроме того, во время заседания ЭАГ не без удовольствия было отмечено, что ситуация на рынке нефтепродуктов Украины является достаточно прогнозированной и стабильной. По оценкам экспертов авто рынка, запасы, имеющиеся на сегодня в наличии, смогут обеспечить спрос и отсутствие дефицита на дизтопливо и бензин всех в марок в нашей стране в долгосрочной и краткосрочной перспективах.

Заметим, за прошедшую неделю средняя розничная стоимость бензина на украинском авторынке незначительно упала: на дизтопливо и марки А-95+ и А-95 цена снизилась на 1 коп. А розничные цены на А-92 и А-80 остались на прежнем уровне. Источник: Rul.ua.



 

 



Создание сайта - Студия 3xWEB